Есть люди, которе придерживаются классическогго (традиционного) цветочного оформления своего участка. Или высаживают то, что высаживали в их семье уже много лет, не особо желая вносить изменения в привычный ход вещей.

А кто-то хочет каждый год видеть какой-то новый пейзаж, глядя на свои клумбы. Но и для первыго, и для второго типа людей эта статья будет полезная, ведь в ней мы расскажем о таких цветках, как флоксы и о том, как за ними ухаживать.

Флоксы, фото: Знай.ua
Флоксы, фото: Знай.ua

Флоксы - это высокие растения на тонком разветвлённом стебле (кроме стелющихся видов), с ярко-зелёной листвой, удлинённой формы.

Флоксы могут украсить собой любую композицию на клумбе или в альпинарии, могут послужить бордюром или ковром цветника.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Ярко и оригинально выглядит клумба с разноцветными растениями: тогда их не нужно дополнять другими цветами.

У флоксов длительный период цветения, есть сорта цветущие до осени.

Цветущие в весенний период:

  • Флокс стелющийся (оттенки розового и сиреневого);
  • Флокс канадский (оттенки голубого);
  • Флокс шиловидный (белый, розовый, голубой, сиреневый).

Флоксы, фото: Знай.ua
Флоксы, фото: Знай.ua

Посадка флоксов проводится в осенний период, чтобы цветы успели укорениться до наступления сильных морозов. Эти растения любят солнце, но не прямые лучи, слегка рассеянный свет.

Цветам нужен умеренный, но регулярный полив, все они не переносят застоя влаги у корневой системы, поэтому учитывайте при посадке расположение грунтовых вод.

Предпочтение отдаётся дренированным, питательным почвам с нейтральной реакцией. Подкормки желательны комплексные минеральные, а не органические. Рыхление проводится осторожно, чтобы не повредить корни, поверхность вокруг стеблей можно укрыть мульчей в жаркие дни. Зимуют без укрытия.

Флоксы, фото: Знай.ua
Флоксы, фото: Знай.ua

Напомним про 9 правил выращивания гладиолусов: место посадки, почва, полив, выкопка и правильное хранение луковиц.

Ранее мы сообщали, как спасти плодовые, полевые, овощные культуры и виноград от чешуекрылых вредителей: аграрий назвал самый эффективный способ.