Питьевую воду Львовщины проверили специалисты областного центра контроля и профилактики болезней. Об этом сообщили в пресс-службе ОГА.

Специалисты взяли по 15 проб в пяти районах.

Исследование показало дефицит йода у большинства образцов – каждого третьего анализа.

Питьевая вода Львовщины, скриншот: You Tube/PravdaTUT Lviv

Меньше всего этого минерала обнаружили в воде Львовского района. Лишь в 5 из 15 проб показатель соответствовал норме. Среди них - город Винники и село Лисиничи Львовской общины. Во всех остальных образцах содержание йода было ниже нормы.

Популярные статьи сейчас
Свет будут отключать на 6 часов, а об отоплении зимой и не мечтайте: украинцев серьезно предупредили Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики
Показать еще

Также дефицит зафиксировали в парках Львова: Высокий Замок, Погулянка и Спартак.

Питьевая вода Львовщины, скриншот: You Tube/PravdaTUT Lviv

Наиболее богатым на йод оказалась вода в двух районах Львовщины – Стрыйском и Симбирском, где в большинстве образцов показатель был близким к норме. Наибольшее содержание минерала зафиксировали в поселке Славское, наименьшее – в селе Глуховец.

В Дрогобычском и Яворовском районах ситуация немного хуже: из 30 проб лишь 17 соответствовали норме, 6 – были близки к ней, а 7 – содержали недостаточное содержание йода.

Питьевая вода Львовщины, скриншот: You Tube/PravdaTUT Lviv

Специалисты уверяют, что вода, в которой концентрация йода не соответствует нормативным показателям, не опасна и не несет угрозы для людей. Тем не менее, недостаток этого минерала рекомендуют компенсировать продуктами с богатым содержанием йода.

Напомним, украинцы жалуются на вонючий "чай" из кранов: выпил-и сразу к врачу.

Как сообщал портал "Знай.ua", во Львове назревает экологическая катастрофа: вода покрылась слоем нефти.

Также "Знай.ua" писал, что "Киевводоканал" посоветовал пить и готовить тем, что течет из крана - люди взбунтовались: "Вы сами пробовали?".