Куриные яйца-почти универсальный продукт. В них содержится много белка, питательных веществ, витаминов и минералов. Химический состав яйца во многом зависит от условий, в которых живет птица, поэтому домашние яйца намного полезнее, чем те, которые получают от кур на птицефабриках.

Содержать небольшое количество кур в хозяйстве для собственных нужд, совсем не трудно. Однако иногда куры перестают нестись или же несутся совсем понемногу. Что с этим делать?

Пересмотрите условия, в которых вы содержите птицу, и ее рацион. Возможно, вы что-то делаете неправильно.

Как правильно?

Чтобы увеличить яйценоскость кур, кормите их не только зерновой смесью, но и травой и овощами – кабачками, тыквой, кормовыми свеклой. Давайте клевать ракушечник, мел или скорлупу из яиц – это замечательный источник кальция.

Популярные статьи сейчас
Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Вода в курятнике должна быть свежей и в легкой доступности, чтобы птицы могли пить при первой необходимости.

яйца содержат витамин А, фото Pxhere
яйца содержат витамин А, фото Pxhere

Паразиты

Чтобы куры не страдали от паразитов, таких как клещи, им нужны песочные ванны. Еще лучше-емкости с пеплом, в которых могли бы купаться птицы.

Прикормка

Основа питания кур – пшеница, к ней можно добавлять и другое зерно. Весной можно подкармливать кур молодой крапивой.

Еще одна причина уменьшения яйценоскости кур – линька. Чтобы ускорить этот процесс, курам обеспечивают полноценное питание с повышенным содержанием витаминов и минералов. В это время стоит добавлять в пищу свекольную ботву, капустные листья, сорняки, пророщенное зерно, жмых с вареным и мятым картофелем.

куриные яйца, скриншот из видео
куриные яйца, скриншот из видео

Температура

В курятнике должно быть сухо и тепло – температура не должна опускаться ниже 4-8 градусов тепла. Важно также освещение-солнце должно падать с восточной или же юго-восточной стороны.

Напомним, что под Киевом украинцам продали хлеб с "сюрпризом": "по рисунку не видно было".

Как сообщал Знай.uа, украинец показал, как супермаркеты обманывают покупателей: огурцы подорожали на кассе.

Ранее мы писали о том, что булочка с металлической начинкой едва не отправила украинца на тот свет