6 августа - день святых Глеба и Бориса. Они были сыновьями князя Владимира, а погибли от руки своего брата Святополка. Братья-князья стали первыми святыми, которых прославила Церковь.

После смерти отца Святополк задумал убить всех родственников мужчин, чтобы завладеть всей Русью.

Глебу и Борису молятся при любой вражде, в ссорах, особенно когда невозможно противостоять старшему. Также святые помогают и в исцелении.

Традиции 6 августа

В этот день, люди стараются воздержаться от работ по уборке хлеба, потому что всегда на улице гроза, которая очень опасна не только для урожая, но и для человека. Поэтому, верующие обращаются к святым и просят помощи и защиты.

Популярные статьи сейчас
Проверяйте банковскую карточку: украинцам дополнительно выплатят по 4000 гривен Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

святые братья Борис и Глеб, скриншот
святые братья Борис и Глеб, скриншот

6 августа, хозяйки занимаются сбором ягод и заготовкой их на зиму. Так. из малины, смородины и черемухи готовят варенье, компоты и сушат в сушилке.

Также в этот день, отмечают начало сбора и заготовки грибов.

А любители бани, заготавливают на праздник Бориса и Глеба, веники из березовых веток.

Народные приметы в этот день

Погода в этот день предвещает погодные условия на конец августа.

Чайки начали 6 августа садиться на воду, ждите ливня.

Роса до полудня — стоит ждать грозу.

святые братья Борис и Глеб, скриншот
святые братья Борис и Глеб, скриншот

Молитва первая

Священные страстотерпцы Борис и Глеб, верой чистой и любовью ко Господу служители! Обратите свой взор на нас, молящихся о защите от войн, смертей, распрей. К молитвам прибегаем, чтобы вы, великие небесные князья наши, поспособствовали людям в победе над злом и ненавистью. Аминь.

Молитва вторая

Святые братья Борис и Глеб! Да не отвернитесь и защитите своим покровительством пред Отцом нашим сердца во святой вере. Защитите от всякого повода неверия и скверны, от уныния и грусти, озлобленности и ненависти. Укротите распри и злобу от близких и чужих. Умоляю вас, боголюбивые мученики, попросите у Господа всем нам прощения грехов, единомыслия и любви. Защищайте своей силой страну нашу и всех, кто чтит светлую память вашу, во веки веков. Аминь.

Напомним, ранее Митрополит Онуфрий рассказал, почему важно обращаться к Богородице в трудные минуты

Как сообщает портал «Знай.ua» День Почаевской иконы Божьей Матери 5 августа: целебная молитва, которая спасет от всех недугов и подарит покой и умиротворение

Также «Знай.ua» писал, что Молитва во избежание скорби и душевных терзаний: уныние больше не потревожит вас