Во Львове ураган повалил более пяти сотен деревьев, многие из них имели довольно почтенный возраст. Вместо того, чтобы пустить всю древесину на дрова, в городе решили дать второй шанс части из них, передает «Суспільне».

В частности, некоторые деревья превратят в предметы быта и скульптурные объекты. Всего из-за непогоды в городе повалило 560 деревьев.

В городе уже порезали и убрали деревья, которые представляли угрозу для посетителей зеленых зон.

"Это парк” На Валах", мемориал Небесной Сотни, в остальных парках работы продолжаются. До конца недели мы планируем завершить их, вывезти всю древесину, а также забрать все ветки”, — отмечает глава коммунального предприятия “Зеленый Львов” Владимир Данилюк.

Отмечается, что в парке имени Франко до сих пор не убрали остатки сломанного трехсотлетнего дуба, разрушенного ураганом.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Фото: "Суспільне"
Фото: "Суспільне"

По словам скульптора-реставратора Андрея Федоришина, из дуба планируют создать скульптуру.

“С дуба там, где он более живой, цельный, будет срезан такой специальный кусок сечения, тоже обработан, и здесь смонтирован в эту стелу с определенными обозначениями различных исторических событий. Кроме того, в районе этой стелы можно будет подать и краткую историю этого дуба и даже выгравировать его изображение”, — уверен скульптор.

Ту часть деревьев, которая пригодна для изготовления мебели и различных дизайнерских изделий, продадут. Ветки и остальные отходы пойдут на дрова.

Напомним, что для человечества ближайшие пять лет станут самыми жаркими за весь период наблюдения.

Как сообщал портал Знай.uа, Украину ждет аномальное лето: синоптик дал детальный прогноз.

Также портал Знай.uа писал, что синоптики готовят украинцев к аномальной летней жаре :+ 40 градусов и Буре.