С приходом лета и теплых дней во время отдыха на природе вероятность встретиться со змеями значительно возрастает. В последнее время пресмыкающихся видели не только в области, но и на территории Львова, особенно в парковых зонах, поэтому нужно знать, как вести себя при встрече с ними.

В городском управлении по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения рассказали, как уберечься и что делать, если змея укусила.

Если вы увидели змею, то не стоит делать резких движений. Подождите, пока она не отползет. Как правило, змея просто не увидит неподвижный объект.

Змея, скриншот из видео
Змея, скриншот из видео

Одевайтесь соответственно. Если вы идете в место, где могут жить змеи - выбирайте одежду, которая защитит от укусов. Это длинные брюки из плотной ткани, высокие ботинки. Брюки нужно заправить в ботинки.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Чтобы отпугнуть змею перед тем, как сесть на траву или прямо на поляну, то проверяйте место отдыха – подвигайте или постучите палкой.

Не прикасайтесь к непроверенным предметам руками. Змеи часто прячутся y старых пнях, копнах сена, под камнями или стволами деревьев. Именно поэтому к этим предметам лучше не прикасаться руками, a пользоваться палкой.

Что делать при укусе змеи?

Старайтесь как можно быстрее попасть в больницу, ведь только врач сможет оказать необходимую помощь и ввести пострадавшему антидот.

Змея, скриншот: Youtube
Змея, скриншот: Youtube

Первая помощь при укусе змеи

Спокойствие и минимум движений;

Место укуса обработайте антисептиком;

Снимите с пораженной конечности всю одежду, украшения или обувь;

Приложите к ране лед, обернутый y ткань;

Нельзя высасывать яд: таким образом вероятность заражения увеличивается, к тому же, опасности подвергается и человек, y которого яд оказался во рту;

Не накладывайте жгут;

Нельзя употреблять алкоголь.

Напомним, что малолетние вандалы устроили "вечеринку" на кладбище: ни крестов, ни памятников

Как сообщал портал "Знай.uа" , горожане вывалили горы игл в парке, там гуляют наши дети: "Так начался новый год"

Также "Знай.uа" писал, что вандал осквернил памятник Героям Небесной Сотни: "поднялась рука на национальный символ"