Вознесение Христово очень важный день для всех православных христиан. Согласно Евангелию, Иисус Христос после Своего воскресения из мертвых более месяца находился на земле среди своих учеников и паствы.

Уже по истечении этого срока Спаситель собрал апостолов на горе Элеон, благословил их и во плоти вознесся на небо. Тогда же к собравшимся явились два ангела и провозгласили, что Христос через время так же вновь придет на землю видимым образом, чтобы судить живых и мертвых. А пока Господь и после Своего Вознесения не оставит своих учеников — хоть он и перестанет быть им в образе человека, незримо он по-прежнему будет находиться рядом с ними.

Икона Вознесение Господне
Икона Вознесение Господне

В светлый праздник Вознесения Господня в храмах поются тропари, кондаки, читаются молитвы. При чтении молитвы важны не произнесенные слова, а ощущение сердца христианина.

Эту молитву стоит читать в этот праздник перед иконой "Вознесение Господне", тогда она будет иметь особую силу.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

“Господи Иисусе Христе, Боже наш, сошедший с небесных высот ради нашего спасения и наполнил нас духовной радостью в святые и светлые дни воскресения Твоего, а по окончании земного служения Твоего вознесся от нас на Небо со славою и воссел возле Бога и Отца!

В этот ясный и светлый день Божественного Твоего вознесения на Небо земля празднует и ликует, Небо сегодня радуется вознесением Творца вселенной, люди постоянно прославляют, видя, что природа их, которая заблудилась и упала, уже на раменах Твоих, Спасе, покоится и на Небо возносится, ангелы веселятся говоря: «Кто Этот, что приходит в славе, силен в борьбе, Он на самом деле Царь Славы?!»

Помоги и нам, немощным, что-то думаем и не перестаем только телам угождать, величественный выход Твой на Небо обдумывая и прославляя, отложить, наконец, все свои жизненные и телесные заботы и вместе с апостолами Твоими на Небо всем сердцем и всеми помыслами своими созерцать, не забывая, что там, на Небе, дома наши, а здесь, на земле, мы только странники и пришельцы, которые вышли из родительского дома и удалились в далекую страну греха.

Ради этого просим Тебя, Господи, Своим славным вознесением восстанови нашу совесть, ибо ничего дороже в этом мире у нас нет, выведи нас из греховного плена тела и мира, чтобы мы только о горнее, а не о земном, размышляли, чтобы не только себе угождали и для себя жили, но Тебе и для Тебя, Господа и Бога нашего – служили и трудились, пока не освободимся от тела и перейдя заслуженные мытарства, достигнем небесных поселений Твоих на которых, став справа величия Твоего, с ангелами и архангелами и всеми святыми прославлятимемо Всесвятое Имя Твое с Безпочатковим Твоим Отцом и Всесвятим и Единосущен и Животворчим Твоим Духом ныне и присно, и во веки веков. Аминь.”

Напомним, ранее день Иоанна Предтечи 7 июня-время предсказать будущее: как молиться и чего ни в коем случае нельзя делать

Как сообщает портал Знай Сильные Молитвы за украинских воинов, которые подарят защиту-читай с верой

Также Знай писал, что самый сильный сон Девы Марии об Иисусе: храните его и будет Вам счастье