Речь украинцев ежедневно страдает от суржика и клише. Чтобы правильно писать и говорить нужно тщательнее изучать язык и больше читать украинские тексты. Тогда в вашей памяти отложатся правила.
Предлагаем вам ознакомиться с топ ошибок, которые чаще всего допускают в украинском языке, передает портал "Львов город вдохновения".

Не “з тих пір” , а “відтоді”; не “з цих пір” , а “відтепер” ; не “до цих пір” , а ”досі“; не “з яких пір” , а “відколи” .

школа, фото Pxhere
школа, фото Pxhere

Не только “із задоволенням” а “залюбки” . Например: “Вип’ємо по келиху вина? – Залюбки”.

Не “із-за…” (при указании причины чего-то), а “через..”. Например: “Це сталося через її недбалість”.

Не “у відповідності із…” , а “відповідно до…”

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Не “згідно чого” , а “згідно з чим”. Например: “Згідно із новим законом ти вже маєш таке право”.

Не “знайти своє відображення” , а "відобразитися". Например: “Цей життєвий досвід письменника відобразився в сюжетах нових його оповідань”.

Не “в подальшому” (как наречие), а “надалі” . Например: “Надалі він вже так добре знав цю справу, що не потребував жодних помічників”;

Не “втратити свідомість”, а “знепритомніти” .

Не “завідуючий”, “командуючий”, а “завідувач”, “командувач”. . Например: “Завідувач кафедри (а не завідуючий кафедрою”) виголосив наукову доповідь”; “Командувач армії (а не “командуючий армією”) видав наказ”.

Не “знеболюючий” , а “знеболювальний”.

Ранее сообщали, львовянам указали на самые распространенные ошибки в украинском языке: забудьте про сыр, сирень и рубашку.

Как сообщал Знай, украинская поэтесса встретила водителя-патроіота в bla-bla-car: вырос в русскоязычной семье, но полюбил Украину.

Знай писал, в Минобразования рассказали, как повлияло на школьников дистанционное обучение за год пандемии.