Недавняя трагедия, которая произошла на Львовщине во время школьной экскурсии на водопад, где погиб 12-летний мальчик, всколыхнула всю Украину. Поэтому журналисты решили выяснить кто должен отвечать за проведение школьных экскурсий для детей.
Об этом рассказала начальница управления образования Львова Зоряна Довганик, передает портал "Тvoemisto.tv".
Так, стало известно, что во время школьных экскурсий на каждых 25 детей должен быть один руководитель и заместитель руководителя. На каждые следующие 10 участников - один дополнительный заместитель.
При этом руководитель учебного заведения должен провести инструктаж со взрослыми лицами, которые будут сопровождать детей в путешествии или экскурсии, а те уже непосредственно должны проводить встречи с родителями и инструктаж для участников путешествия.

Школьники, фото: скриншот из видео
Школьники, фото: скриншот из видео

По словам Зоряны Довганик, если ученики едут целым классом, тогда есть правила, которых также должен придерживаться руководитель. Это касается соответствующего количества детей, которое должно быть в группе во время экскурсии, состояние здоровья и возраст детей, а также возраст и количество сопровождающих лиц.
При этом страхование учащихся, которые едут на многочасовую экскурсию, не обязательно. Но если поездки организует фирма, то оно нужно. На экскурсии 2 июня на водопад в Каменце количество детей достигало более 40. С детьми были 3 учителя и 2 родителей.

"Это была учебная экскурсия. Если бы все организовывала фирма, туда бы должно было уже входить страхование. Если дети едут на 24-часовую экскурсию, обязательного страхования нет", - добавила педагог.

После трагедии, которая произошла во время школьной экскурсии, которая произошла 2 июня, в результате которой погиб 12-летний школьник, во Львове создали специальную расследовательскую комиссию. Она будет расследовать дело гибели ученика львовской школы №82.

"Сейчас эта комиссия работает в школе. Также известно, что дело изучают правоохранительные органы", – говорит Зоряна Довганик.

Школа, фото: Pixabay
Школа, фото: Pixabay

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Запретить выезды учащихся целыми классами на экскурсии и поездки Управление образования не имеет права. Вся ответственность за их организацию лежит на руководителе учебного заведения. В частности, он должен издать приказ и назначить ответственных лиц.

В то же время, как пояснили в полиции Львовской области, следователи открыли уголовное производство по статье ненадлежащего исполнения обязанностей по охране жизни и здоровья детей, повлекшее смерть несовершеннолетнего.

Напомним, что журналистка рассказала обо всех прелестях обучения в финской школе: "практически ничего не делают"

Как сообщал портал "Знай.uа" , ВНО-2021: в некоторых областях школьники не смогут попасть на экзамен

Также "Знай.uа" писал, сокращение летних каникул в Украине: когда и сколько дети будут отрабатывать отмененные экзамены и пропущенные уроки