Украинские археологи вблизи Днепра в кургане нашли старинный каменный круг, который древнее чем знаменитый Стоунхендж, ему более пяти тысяч лет.
Об этом сообщают журналисты программы "Джедаи" на канале 2+2.
Так, стало известно, что на Днепропетровщине, в селе Новоалександровка, археологи нашли кромлех — огромный каменный круг, которому пять с половиной тысяч лет. Это одна из древнейших находок на территории Украины. Высота кургана - почти пять метров. Камни для сооружения древние обитатели приносили с берегов и выкладывали его, как пазл.

Фото: "Джедаи"
Фото: "Джедаи"

"Монументальность сооружения демонстрировала другим племенам, что эта территория занята достаточно мощным коллективом, который может дать отпор любым посягательствам на их пастбища",- рассказал начальник экспедиции Дмитрий Тесленко.[/quote]

Фото: "Джедаи"
Фото: "Джедаи"

Построили этот кромлех племена скотоводов. В кургане нашли остатки глиняной посуды, поэтому, вероятно, эти племена контактировали с трипольцами. Отметим, что кромлех не имел никакого ритуального значения, но его использовали как кладбище. На данный момент удалось найти 20 захоронений разных эпох.

Фото: "Джедаи"
Фото: "Джедаи"

После раскопок на этом месте создадут музей под открытым небом, который станет туристическим аналогом британского Стоунхенджа.