Сотенный УПА поделился с украинцами воспоминаниями о создании подпольной типографии ОУН.
Соответствующие воспоминания опубликовали в фейсбук в сообществе "Ориентир".
Так, сотенный УПА Мирослав Симчич рассказал о создании типографии ОУН в 1941 году. Он рассказал, что этому предшествовало то, что захватчики уничтожали и арестовывали всех сторонников ОУН.

Скриншот сообщения в фейсбук
Скриншот сообщения в фейсбук

"Когда пришли немцы, то началось с большого подъема национального духа, но этот национальный подъем скоро немцы подавили, потому что начались аресты, расстрелы людей, началась с немцами жестокая борьба. Кого уничтожали? Всех сторонников и участников ОУН", - вспоминает он.

Мужчина говорит, тогда ему приходилось делать все, что скажут в организации. Мирослав Симчич вспоминает, как ему дали задание достать шрифт для типографии. Ведь без этого подпольная типография ОУН не функционировала бы.

" Я это сделал. Познакомился со сторожем, он дал мне ключ, я его отбил и сделал такой же себе. Однажды ночью с группой ребят пришел и открыл дверь, зашли в типографию, там на складе была большая куча шрифтов. Набрали целые чемоданы того и вынесли. Принес к себе на квартиру, а на другой день приехала Фира и забрала тот шрифт и повезла туда, где была организована типография ОУН", - вспоминает он.

Напомним, ранее талантливая прикарпатка одела кукол в форму УПА: Бандера бы заценил

Как сообщает портал Знай вор нашел "Золотое" хобби на пенсии и заработал полтора миллиона, главное-желание

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Также Знай.ua писал, что в окнах дома с драконами спит целый мир: в Киеве фасад заброшенного здания превратили в галерею