В Бродах местный житель случайно откопал бидон, в котором хранились фото, листовки, агитки и дневник борца за независимость. Почти 70 лет документы ждали своего часа под толщей земли.

Находку датировали 1940-1950 годами, ее передадут во львовский музей "Тюрьма на Лонцкого", сообщает Суспильне.

“Эта находка является по-своему уникальной, важной и ценной для общества. Ведь она отражает локальные моменты, особенности, раскрывает новые черты подполья ОУН. Открываются новые имена людей, которые были причастны к освободительному движению и это чрезвычайно интересно”,- говорит директор музея Руслан Забилый.

На одном из документов указано псевдо подпольщика – ”Степко”. Эксперты предполагают, что именно он и спрятал этот бидон. Исследователи считают, что найденные материалы касаются деятельности Лопатинского районного Провода ОУН, но точно сказать можно будет лишь после обстоятельного исследования.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

"Есть немало признаков, по которым мы исследуем документы. Во-первых, обычные советские газеты, в которые заматывали архивы и хранили. То есть мы можем выяснить крайние даты, а это 1948-51 год. Кроме того, на таких документах часто есть какие-то пометки, шифры, криптонимы. Это все мы будем выяснять. Так мы будем знать, кто прятал этот архив и на какой территории он использовался”, - говорит исследователь.

Обычно такие укрытия делали с практической целью: для распространения агитационной продукции. Впрочем, была и другая причина.

"Такие архивы создавали также, чтобы донести информацию до следующих поколений. Это было одной из задач Провода ОУН, даже были разработаны инструкции, по сокрытию такой информации. Ведь пройдут десятилетия, а эпизоды борьбы надо донести до будущего, тогда когда будет независимое Украинское государство. Так и случилось”, — говорит Руслан Забилый.

Напомним, ранее на Тернопольщине раскопали ночной кошмар Гитлера

Как сообщал портал «Знай.ua», тернополянин нашел "золотое" хобби на пенсии и заработал полтора миллиона, главное - желание

Также «Знай.ua» писал, что в окнах Каменицы с драконами спит целый мир: в Киеве фасад заброшенного здания превратили в галерею