На Львовщине местные жители жалуются, что при реставрации одной из церквей работники уничтожают ее аутентичный вид.
Об этом в социальной сети фейсбук сообщил львовянин Остап Лозинский.
Так, львовянин отметил, что во время реставрации деревянной церкви святого Николая в поселке Кривки уничтожается ее аутентичный вид.

Фото: ФБ / Остап Лозинский
Фото: ФБ / Остап Лозинский

"Вчера должен был быть в роще и честно чуть не плакал!!! От человеческой узколобости, нелюбви к своему, невежества и пафоса. Вспоминаю, как стоя на службе (а я стоял всегда во дворе) любил вдыхать этот запах чуть прелого дерева гонты, такого натурального и местами покрытого мхом. Но то было когда-то. Первое, что сейчас видишь, церковь, которая блестит, слава Богу еще не под булатом. Теперь будем нюхать лак и смотреть на блеск, а под ногами будем иметь камень, который не присущ бойковским церковным дворам", - отметил мужчина.

Мужчина уверен, что реставрацию церкви святого Николая в поселке Кривки выполняют без соблюдения старинной технологии и тем самым уничтожают ее аутентичный вид. При этом он отметил, что святыню придется реставрировать снова, но уже под наблюдением специалистов.

Фото: ФБ / Остап Лозинский
Фото: ФБ / Остап Лозинский

"Наши предки покрывали древесину вареной рапой с маслом или животным жиром. Эта смесь придавала древесине благородную фактуру и десятилетиями защищала ее от влажности. Собственно и музеи типа скансен должны реставрировать объекты по аутентичной технологии, это их миссия на самом деле хранить памятники в том виде, как они были.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Но появляются люди, которые не уважают ни традиций, ни здравого смысла, которые думают что реставрация это обновления, которые привыкли делать все, как у себя на дворе, никого не слушать и считают, что можно использовать материалы из эпицентра", - подытожил он.

Скриншот сообщения в фейсбук
Скриншот сообщения в фейсбук

Напомним, в УПЦ объяснили, какие продукты можно есть и как молиться в Великий пост

Как сообщал "Знай.ua" , поминальные дни в Украине 2021: главные традиции, важные даты и чего нельзя делать

"Знай.ua" писал, важнейшая молитва перед Великим постом: очищение души перед встречей Пасхи