На Львовщине произошел обвал крыши и колонн Бродовской синагоги, которая является памятником архитектуры национального значения.

Об этом в социальной сети фейсбук сообщил Sasha Nazar.

Так, стало известно, что на Львовщине постепенно разрушается Бродовская синагога. Местные жители отмечают, что в здании обвалилась крыша и упала колонна.

Произошел обвал крыши Бродовской синагоги, скриншот с видео
Произошел обвал крыши Бродовской синагоги, скриншот с видео

"Год назад ЛьвівМозАрт устроил пафосный концерт с билетами за бешеные деньги, при этом синагогу использовали как сцену, но палец о палец не ударили, чтобы хоть на йоту сделать что-то в синагоге. Очень символично звучал тогда кадиш (поминальная молитва), именно он звучал по синагоге. Позор местным властям, молчаливо наблюдающим за разрушением этого здания. А ответ у них один – нет средств",- отмечает в заметке Sasha Nazar.

Скриншот сообщения в фейсбук
Скриншот сообщения в фейсбук

Популярные статьи сейчас
Клиенты Monobank остаются без денег: доступ к счету закрывают без предупреждения Если не успели сдать в банк – радуйтесь: монеты номиналом 5 копеек можно дорого продать Собрал доллары на "черный день" - получи штраф: в Украине изменились правила хранения валюты Вам понадобится магнит: проверьте монеты в кошельке – некоторые могут принести 35 000 гривен
Показать еще

Для справки:

Большая бродовская синагога — бывшая синагога в городе Броды на Львовщине. Каменное здание, возведенное в XVIII веке. Сейчас она находится в аварийном состоянии. Синагога имеет статус памятника архитектуры национального значения.

Первые упоминания о деревянной синагоге в Бродах относятся к концу XVI.

Произошел обвал крыши Бродовской синагоги, скриншот с видео
Произошел обвал крыши Бродовской синагоги, скриншот с видео

4 августа 2019 года, в рамках третьего фестиваля классической музыки LvivMozArt, на руинах синагоги состоялся симфонический концерт-реквием, посвященный австрийскому писателю и публицисту Йозефу Роту. В концерте было задействовано более 200 звездных солистов со всего мира.

Напомним, что на Львовщине легендарная Церковь восстанет из пепла: здесь молились наши предки

Как сообщал портал "Знай.uа", жизнь подарила икона: невероятная история исцеления на Хмельнитчине потрясла всю Украину

Также "Знай.uа" писал, что чудотворная молитва о семье, которая поможет ощутить благодатную силу и счастье