Первое упоминание у документах Воздвиженской церкви датируется 1496 годом. Известно, что сначала храм был приходской церковью солеваров, а правил в нем отец Василий Глебкевич, который рисовал чудотворные иконы.
Но ее судьба оказалась печальной, уже через три года во время татарского нападения на город храм сгорел. Точной даты постройки новой церкви нет, однако в ранних реестрах речь идет о 1661 год, сообщает " Комиссия культурного наследия и туризма".

Фото: "комиссия культурного наследия и туризма"
Фото: "комиссия культурного наследия и туризма"

Эта Воздвиженская церковь имеет особенность, которой нет больше ни в одной галицкой церкви, а именно росписи в алтарной части. Храм Воздвижения Честного Креста является памятником архитектуры национального значения. Он находится на территории городской пожарной части и является включенным в программу "Большое строительство".

Фото: "комиссия культурного наследия и туризма"
Фото: "комиссия культурного наследия и туризма"

"Здесь стоит отметить, что интерьер церкви настолько уникален и потрясающий, что подход к любым работам должно быть хирургическим, чтобы сохранить ее чар, дух и аутентичность. С этим согласились все члены комиссии и участники выездного заседания", - отметил председатель комиссии Иван Щурко.

Департамент архитектуры и градостроительства ЛОГА сформировал новый перечень памятников архитектуры Львовщины, которые предлагает внести в общегосударственный список на реставрацию. В него вошли 24 объекта. Среди них и церковь Воздвижения Честного Креста. Однако заместитель председателя Львовского областного совета Юрий Холод заявил, что для того, чтобы памятники имели шанс на реставрацию, должна быть собрана документация, но этого пока никто не сделал.

Фото: "комиссия культурного наследия и туризма"
Фото: "комиссия культурного наследия и туризма"

"Объекты, которые предложены к конкурсу до сих пор не переданы с баланса несуществующего уже отдела на баланс нового управления. Ни на один из них, соответственно, не сделано выписки из Госреестра вещных прав на недвижимое имущество, потому что наших памятников там просто нет", - пишет чиновник.

Напомним, что Тернопольская учительница осудила школьника за буллинг: "кричал и ругался матом"

Как сообщал портал "Знай.uа" школьниц делают виновными в насилии над ними: "Спровоцировала"

Также "Знай.uа" писал, учительницу и вдову героя АТО затравили из-за украинский язык: "принуждает детей..."