На Львовщине остановилось сердце участницы подпольной борьбы ОУН-УПА Ольги Горынь.
Об этом в социальной сети Facebook сообщила Кристина Горынь.
Так, стало известно, что в четверг, 11 февраля на 91-м году жизни отошла в вечность Ольга Горынь. Она была участницей подпольной борьбы ОУН-УПА.

Горынь Ольга, фото с фейсбук
Горынь Ольга, фото с фейсбук

Горынь Ольга Павловна родилась в 1930 году в селе Цетуля, на Львовщине. Она была общественной деятельницей, мастерицей художественной вышивки. Принимала активное участие в подпольной борьбе ОУН-УПА. С группой единомышленников-студентов и педагогов писала письма, статьи, заметки и стихи, разоблачавшие преступную политику Сталина.
Тиражировала и распространяла подпольную литературу самиздата. Была арестована в 1952 году и приговорена к 25 годам лагерей строгого режима. Наказание отбывала в Казахстане. Освобождена в 1956 году.
Отметим, что похороны состоятся в субботу, 13 февраля, в 12:00 ч, в Поминальной часовне, на улице Пекарской, 52.

Ранее в возрасте 92 лет умер Константин Шаша-народный артист Украины

Напомним на Буковине отошел в вечность председатель областной организации партии "Наш край" Николай Романюк, который был народным депутатом от Партии регионов, а также депутатом Черновицкого областного совета.

Ранее портал Знай писал о том, что в Харькове от коронавирус умер легендарный и гениальный хирург:"на его счету сотни спасенных жизней". Медик скончался на 66-м году жизни.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще