В Украине правительство начнет выдавать заробитчанам по 150 тысяч на открытие бизнеса. Такое право будет иметь гражданин Украины, который проводил оплачиваемую деятельность за рубежом более 1 года. Такая инициатива правительства направлена на то, чтобы заробитчане возвращались в Украину.
Человек, который вернулся в Украину и хочет открыть собственное дело, может взять на эту потребность в 150 тысяч гривен. При этом украинец обязан вложить в развитие бизнеса такую же суму, которую берет у государства. Такую законодательную инициативу поддержали члены правительства на заседании Кабмина 27 января и будут предлагать ее на рассмотрение Верховной Раде.
Журналисты расспросили, готовы ли заробитчане возвращаться в Украину и открывать здесь бизнес, передает ТСН.

Заробитчане, скриншот: Youtube
Заробитчане, скриншот: Youtube

Что говорят компании по поиску работы за рубежом
Менеджер одной из рекрутинговых компаний считает, что их бизнесу бояться нечего. Ведь 150 тысяч гривен можно заработать за достаточно небольшой срок — за 4 -6 месяцев. Украинцы предпочитают стабильный доход ведь начинать собственный бизнес достаточно рискованно.

"Мы не боимся потери клиентов, потому что предлагаем достаточно привлекательные заработные платы. Например, 150 тысяч грн можно заработать за 3-6 месяцев в Норвегии, Дании, немножко больше времени поработать придется в Германии и странах Балтии. Конечно, в Польше зарплаты меньше. Но это стабильная официальная работа с гарантированной оплатой. А бизнес в Украине еще надо постараться, чтобы открыть, и это не только не просто, это очень рискованно.", — говорит сотрудник одной из столичных компаний по поиску работы за рубежом.

Именно поэтому инициатива Кабмина к массовому возвращению трудовых мигрантов не приведет.
Как оценивают инициативу заробитчане

Заробитчане, кадр из видео
Заробитчане, кадр из видео

Оксана из Прикарпатья, муж которой работает в Чехии, говорит что 150 тысяч гривен довольно-таки неплохие деньги. За границей такую суму можно заработать примерно за полгода, но она сомневается, что ее семья будет вкладывать их в открытие бизнеса. Ведь для этого нужно знать, что людям нужно и как этим управлять.

"Мы живем в селе, какой здесь может быть бизнес, кроме продуктового магазина. Я учительница, мой муж работает на стройке. Какие из нас бизнесмены. Было бы хорошо, если бы наши зарплаты в Украине позволяли нам работать теми, на кого мы учились, а не уезжали за границу, потому что там такая же работа оплачивается в два раза больше", — говорит женщина.

Напомним, ранее у Зеленского придумали, как вернуть украинских заробитчан домой

Популярные статьи сейчас
Тариф 7,96 грн/куб будет действовать не для всех: кому придется платить больше Смешайте бананы со сметаной и получится торт, лучше Наполеона: рецепт без выпечки Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки
Показать еще

Как сообщает портал Знай украинских заробитчан заманивают домой большими грантами: возвращайтесь и открывайте бизнес

Также Знай писал, что налоговая готовит украинцев к жестким мерам и ответственности: "не считают преступниками"