Так, стало известно, что руководители предприятий, которые занимаются пассажирскими перевозками во Львове, требуют увеличения тарифа за проезд. Они заявяют, что экономически обоснованный тариф на проезд сейчас должен быть не 7 гривен, а 14.


В свою очередь во Львовской мэрии заявили, что в ближайшее время повышать стоимость проезда не собираются. О будущих перспективах львовского транспорта поговорили в программе "Стенка на стенку" Орест Олеськив – главный транспортник города и Иван Велийка – председатель Ассоциации перевозчиков Львовщины.

Львовские перевозчики требуют увеличения тарифа на проезд до 14 гривен, скриншот с видео
Львовские перевозчики требуют увеличения тарифа на проезд до 14 гривен, скриншот с видео

Во Львове за последние десятилетия значительно вырос тариф на перевозки. Все начиналось 90-ых, тогда проезд стоил 20 копеек. Если говорить о настоящем, то актуальным остается тариф 7 гривен. Перевозчики отмечают, что такое повышение связано прежде всего с повышением цены на топливо.
"Когда начали работать на рынке Львова частные перевозчики – это был 1997 год. Стоимость проезда была 50 копеек, стоимость дизельного топлива - 30 копеек. Почувствуйте разницу. То есть мы сегодня говорим о том, что стоимость проезда должна быть на уровне стоимости одного литра горючего. Тогда она была меньше литра горючего.
И хочу сказать, что действительно в тот период это был бизнес. На сегодняшний день это работа, тяжелая работа. А учитывая последний год, когда мы боремся с коронавирусом и переживаем карантинные периоды – это чрезвычайно тяжело для транспорта, чрезвычайно тяжело удержать работников, чрезвычайно тяжело удержать инфраструктуру, где обслуживается транспорт", - говорит Иван Велийка.
Сейчас львовские перевозчики заявляют, что экономически обоснованная цена за проезд должна быть 14 грн. Поэтому они требуют от городской власти приняли экономически обоснованный тариф.
"Нам частные перевозчики прислали свои расчеты, которые составляют в среднем 14 гривен. АТП-1 нам еще не подало, то есть мы еще ждем их расчеты. Но в целом есть утвержденная министерством методика, согласно которой рассчитывается экономически обоснованный тариф. Управление транспорта возьмет эти данные, которые предоставили перевозчики, и сможет обсчитать точный экономически обоснованный тариф. После этого он еще должен проверяться антимонопольным комитетом. Только тогда можем говорить, что есть цифра экономически обоснованного тарифа", - отметил Орест Олеськив.
Но еще точно не известно, как будет обслуживаться так называемый "Большой Львов". Ведь это не только Винники, Брюховичи, это населенные пункты – 15, 20 километров. Не известно, будет ли здесь единый тариф или разные.
"Должно быть зональный тариф: то есть зона города Львова, границы Львова – это один тариф, а все населенные пункты, которые находятся в общине, но за пределами Львова, должны ездить по другому тарифу. То есть должен быть зональный тариф", - заявил Иван Велийка.

Маршрутки, фото: скриншот из видео
Маршрутки, фото: скриншот из видео

Львовские перевозчики пока не требуют, чтобы львовяне платили уже сейчас 12, 15 или 17 грн. Они готовы осуществлять перевозки и за 7 грн, но разницу в тарифах им должны возвращать за счет бюджетных средств.
"Я бы хотел сказать такое, что пассажир может платить 5 гривен, 6 гривен - город устанавливает тариф для пассажира. И нам не нужно, чтобы пассажир платил 15 гривен, мы далеки от того. Но город должен понимать, что он должен компенсировать разницу. И тогда я как пересеченный гражданин буду понимать, что мною избраны депутаты, исполнительная власть города заботятся обо мне. Потому что она берет часть расходов на себя, она за счет бюджета погашает те расходы, которые я должен вытащить из кармана. Это правильно", - Иван Велийка.

Напомнить, на Хмельнитчине бесстрашный маршрутчик схватил преступника прямо в салоне: куда собрался?

Как сообщал портал "Знай.uа" , в Тернополе дерзкий маршрутчик "смял" пенсионерку, копы ищут свидетелей: "кто видел?"

Популярные статьи сейчас
Для ФЛП вступили в действие новые правила Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена
Показать еще

Также "Знай.uа" писал, черновицких маршрутчиков заставят выключить любимую музыку, пассажиры рады: Бах вместо блатняка