Наши предки особое внимание всегда уделяли своему наряду. По нему можно было определить к какой социальной группе относится человек и еще многое другое.
Еще одной интересной составляющей наряда наших предков является нижнее белье, ведь оно разительно отличается от современного понимания этого элемента гардероба, передает Vogue.ua.
Предлагаем вам несколько интересных фактов по этой теме:
- Еще 150 лет назад расшитая рубашка считалась нижним бельем. Появиться только в рубашке на улице имело бы эффект, схожий с появлением в публичном пространстве только в трусах и бюстгальтере.

Фото: vogue.ua

- В традиционном наряде сотни лет роль нижнего выполняла нижняя часть додельной рубашки – подтычка. Панталоны и мини-панталоны, то есть трусики (что в Европе известны еще с кон. XIX в.), появляются здесь лишь в начале ХХ века.

Фото: vogue.ua

- В старину нижнее белье украшали растительным и геометрическим орнаментами, которые встречались в верхней одежде. Специальных узоров для нее не придумывали.

Фото: vogue.ua

- В традиционном народном наряде существует своя разновидность корсета - плечевая одежда, которая в разных регионах известна под названиями «нагрудник», «станик», «лейбик», «кабат». Короткий крой (линия талии почти всегда завышена) и плотная подкладка из домотканого полотна прекрасно справлялись с задачей корсета – поднимали грудь и оформляли женскую фигуру. Манера носить такие нагрудники поверх традиционной рубашки напоминает моду надевать пышно декорированные корсеты поверх платья, что можно было увидеть в европейских городах.
- Стирка и отбеливание белья было длительным процессом. Главным ингредиентом был пепел. Белье золили (заливали горячей водой и добавляли измельченный пепел) в бочке без дна, которую называли «жлукто».

Фото: vogue.ua

- "Платье" - этим словом обозначали белье, пошитое из фабричной хлопчатобумажной ткани.

Фото: vogue.ua