Последние дни почти на всей территории Украины наблюдается гололедица. В это время опасно передвигаться по улице, ведь можно поскользнуться и упасть.

Читайте Знай в Google News!
Ежегодно Министерством здравоохранения Украины регистрируется печальная статистика травм, связанных с гололедом: за опасный сезон врачи оказывают помощь тысячам граждан, которые пострадали на льду, отмечает пресс-служба ГСЧС.

погода в Украине, фото unian
погода в Украине, фото unian

Чтобы уберечься от гололеда можно смастерить на подошвы и каблуки вашей обуви "ледоступы". Для этого нужно прикрепить на каблук перед выходом кусок поролона (по размерам каблука) или лейкопластыря. Также можно натереть подошву обуви наждачной бумагой, или же прикрепить ее на подошву.
Также можно намазать подошву клеем "Момент" и поставить его на песок, после этого можно смело выходите на улицу. Стоит помнить, что лучшими для льда являются подошвы из микропористой или другой мягкой основы и без больших каблуков.

Погода в Украине, кадр из видео
Погода в Украине, кадр из видео

Как можно уменьшить риск травм в гололедицу:
- Ходите не спеша, ноги слегка расслабьте в коленях, а ступайте на всю подошву. Руки должны быть не заняты сумками. Помните, что спешка увеличивает опасность слизи, поэтому выходите из дома не спеша.
- При нарушении равновесия - быстро присядьте, это наиболее реальный шанс удержаться на ногах.
- Падайте в гололед с минимальным ущербом для своего здоровья. В момент падения напрягите мышцы, а прикоснувшись к земле, обязательно перекатитесь.
- Не держите руки в карманах - это увеличивает возможность не только падения, но и тяжелых травм, особенно переломов.
- Обходите металлические крышки люков.
- Не прогуливайтесь с самого края проезжей части дороги.
- Не перебегайте проезжую часть дороги во время снегопада и в гололед.
- Опасные прогулки в гололед в нетрезвом состоянии.
- Если вы упали и спустя некоторое время почувствовали боль в голове, тошноту, боль в суставах, образовались опухоли - срочно обратитесь к врачу в травмпункт, иначе могут возникнуть осложнения с плохими последствиями.
- Держитесь чуть дальше от домов - ближе к середине тротуара. Зимой, особенно в городах, очень большую опасность представляют собой сосульки.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках
Показать еще
Напомним, что "покорительница Андреевского спуска в гололед стала звездой, пока ее мама плакала. Мария Моисеенко оказалась гимнасткой и знала, как правильно падать

Как сообщал Знай.ua из-за непогоды в Украине обесточены десятки населенных пунктов и закрыты дороги - ГСЧС бьет тревогу

Знай.ua писал, травмпункты переполнены пострадавшими врачи советуют, как ходить, чтобы избежать травм