Сейчас в Украине представительны уже десятки собственных производителей электротранспорта. Один из них поставляет украинские электровелосипеды и мотоциклы в 22 страны мира. А один из украинских заводов еще 5 лет назад выпустил электрический автобус.

Так, в Одессе начали изготавливать электробайки, которые заряжается за полтора часа от обычной розетки. Проехать на нем можно 150 километров на одной зарядке. Сейчас продукция компании представлена в 22 странах мира, сообщает ТСН.

Скриншот из видео


Несомненно, электротранспорт является более экологичным и экономичным. Использование такого транспорта помогло бы решить многие вопросы, но электрический транспорт пока не используется массово. Так, электрических автобусов в Украине пока только три. Один из них был изготовлен 5 лет назад во Львове. Там уже 5 лет и ездит бесшумно на одном из маршрутов один-единственный електробус.

Скриншот из видео


Но производители уже подписали первый договор на 200 электробусов с частными перевозчиками. Их должны изготовить в течение следующих 3 лет.

Все эксперты заявляют, что за электрическим транспортом будущее. Ведь, кроме тысяч тонн отравляющих веществ, которые не попадут в легкие украинцев, есть еще одно существенное отличие – экономия. Так, эксплуатация каждого дизельного автобуса стоит украинским городам 1 миллион 400 тысяч гривен в год. Годовая эксплуатация электробуса обходится лишь в 300 тысяч гривен.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее Садового обвинили в мерзкой афере с коммунальным транспортом: "В обход ProZorro"

Как сообщает портал " Знай.uа" Буряк пустил школьников Запорожья в троллейбусы бесплатно - выборы на носу

Также "Знай.uа" писал, что Кернес прокатился на новом троллейбусе и застукал "голых" харьковчан с поличным