Во Львове презентовали княжеский Звенигород. Впервые в Украине средневековую княжескую столицу воссоздали в виртуальной реальности. 12 мест древнего Звенигорода отныне можно увидеть, надев VR очки.

Об этом сообщает информационное агентство Гал-инфо.

Так, стало известно, что благодаря проекту "Княжий Звенигород: от реального до виртуального", который в этом году реализован при поддержке Украинского культурного фонда и Пустомытовского районного совета можно увидеть средневековую столицу, надев VR очки.

Фото: Гал-инфо


«Выбирая локации для реконструкций, ставили себе за цель показать очень разный Звенигород: город князей и обычных ремесленников. Поэтому выбирали разные закоулки. При этом мы не могли обойти вниманием наиболее знаковые сооружения города – церкви и дворцы, поэтому показали их не просто извне, а воссоздали интерьеры. Все наши реконструкции опираются на находки археологов прошлых лет», – рассказывает руководитель проекта Наталья Войцещук.

Над проектом работала команда археологов, историков, архитекторов, искусствоведов, художников, графиков и IT-шников из Львова и Киева. Уже в следующем году путешествовать средневековым Звенигородом в VR очках можно будет на территории заповедника «Древний Звенигород», где сейчас начали благоустраивать территорию.

Фото: Гал-инфо



В рамках проекта было создано AR приложение, в которое вошли три AR продукты: открытки, «порталы времени» и детская книжка «Приключения в княжеском Звенигороде», которую нарисовала львовская художница Леся Квик, а стихи написал известный писатель и переводчик Андрей Содомора.

Популярные статьи сейчас
Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, что в храме на Тернопольщине появился уникальный иконостас, который был создан в ручную.

Как сообщал портал Знай.uа, любительский коллектив приходского хора» Глория " при Украинской греко-Католической церкви Святого апостола Петра отметил 25-летие со дня создания.

Также Знай.uа писал, что еа Тернопольщине наградили создателей крупнейшего флага Украины.