Во Львове умер известный украинский писатель и поэт Николай Петренко. Об этом сообщает издание zaxid.net.

Как отмечается, 95-летний художник ушел из жизни в субботу, 10 октября. В последнее время он болел и находился на лечении в одном из медицинских учреждений города.

Из-под пера Николая Петренко вышли более сотни книг. Он родился в 1925 году в городе Лохвица Полтавской области. Во время Второй мировой войны его вывезли на принудительные работы в Германию. Попытался сбежать, однако его поймали и отправили в концлагерь. Когда война закончилась, Петренко попал уже в советские лагеря.

Учился во Львове, на факультете журналистики. Работал на львовском телевидении, был корреспондентом «Литературной Украины». Однако его уволили из-за «пропетлюровських» стихов.

Николай Петренко, фото: zaxid.net

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Петренко писал и стихи, и прозу. Среди произведений – и сатира, и детские сказки, и песни, и публицистика. Кроме того, он был автором нескольких пьес и либретто музыкальных спектаклей для львовских театров.

Напомним, ранее Во Львове коронавирус оборвал жизнь учительницы-ее обожал весь класс.

Как сообщает портал " Знай.uа» В Киеве умер академик Олейник-Тернопольщина оплакивает легендарного земляка.

Также " Знай.uа " писал, что На Тернопольщине прощаются с известным преподавателем-не дожил до Дня учителя день.