В воскресенье, 27 сентября, 10-летняя жительница Львова Екатерина Хомицкая заняла первое место на чемпионате Украины по классическим шахматам среди девочек до 10 лет. Мероприятие проводили в городе Очаков Николаевской области. Так, девочка финишировала с результатом 7,5 баллов, победив 7 раз, 1 раз сыграв в ничью и 1 раз проиграв.

Папа чемпионки Андрей Хомицкий рассказал, что шахматами Катя занимается с 5 лет, и в 2018 году получила третье место в категории до 8 лет. Победа в нынешнем соревновании принесла девочке 1200 гривен. Далее в планах - чемпионат Европы. Правда, когда и как его будут проводить, пока неизвестно из-за пандемии, передает ZAXID.NET.

"Планируем ехать на Европу, но уже до 12 лет, потому что до 10 не успеваем – не подходим по возрасту. Коронавирус поломал график соревнований: украинские чемпионаты обычно проводились в мае-июне, европейские – летом, мировые – уже осенью. В этом же году чемпионат Европы отменили, украинский перенесли. Чтобы участвовать в чемпионате Европы за счет федерации, нужно будет выиграть украинский чемпионат в категории до 12 лет. В противном случае мы готовы ехать за свой счет",- рассказал Андрей Хомицкий.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Напомним, что украинка с рекордным бюстом окунула фанатов в свое декольте

Как сообщал портал "Знай.ua", львовские ученые получили грант на разработку вакцины от коронавируса

Также, "Знай.ua" писал, что Шмыгаль устроился "носильщиком" херсонских арбузов