Во Львове спасают уникальную грушу, которую более ста лет назад посадил выдающийся писатель Иван Франко.

Об этом сообщает пресс-служба Львовской ОГА со ссылкой на департамент по вопросам культуры, национальностей и религий.

Так, стало известно, что во Львовском музее Ивана Франко занимаются спасением груши, которую 118 лет назад посадил писатель в своем саду. Дерево нуждается в лечении, которое будет стоить более 70 тысяч гривен.

"118 лет назад Иван Франко вместе с сыновьями посадили в своем саду грушку. Эта груша-единственное дерево из Франкового сада, которое дожило до наших дней. Несмотря на свой возраст, еще в прошлом году грушка уродилась обильными плодами. А уже в этом году работники Дома Франко обнаружили определенные проблемы со стволом и кроной, которые нужно немедленно ликвидировать и вылечить дерево", – говорится в сообщении.

[img desc= " Фото: <url> 791991 [/img]


Для того, чтобы собрать необходимую сумму в музее начали ряд благотворительный акций. Одним из таких мероприятий стала выставка малярных работ львовских художников "Портрет франковой груши".

Львовский национальный литературно-мемориальный музей Ивана Франко — музей во Львове, на улице, носящей имя писателя. Расположен в доме Ивана Франко, в котором он жил в 1902-1916 годах.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, что киевлян пустят в Мариинский дворец после масштабной реконструкции, цена понравится всем

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются
Показать еще

Как сообщал портал "Знай.uа", , в Тернополе появилась Аллея Памяти героев Донбасса

Также, "Знай.uа", писал, что самая старая пара в мире поделилась секретом семейного счастья