Во Львове в этом году на ремонт дорог предусмотрено более 1 млрд гривен.

Реконструкцию планировалось провести как на магистральных улицах, так и на меньших. Также анонсировалось строительство новых колец и ремонт мостов. Как обстоят дела на начало августа, выясняли журналисты Depo.Львив.

По данным Львовского городского совета, продолжается капитальный ремонт и реконструкция крупных магистральных улиц Львова. В частности, сейчас работы ведутся на ул. Миколайчука, ул. Хуторивка, ул. Б. Хмельницкого, ул. Шевченко, ул. Курмановича, ул. Д. Апостола, ул. Лычаковской, ул. Черновицкой. Начался ремонт и на ул. Филиппа Орлика.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия
Показать еще

По словам Ирины Маруняк, заместителя городского головы Львова по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, уже летом будут завершены работы на ул. Курмановича, Д. Апостола и первый этап ул. Шевченко - обустройство квазикильця.

"Сейчас в нашем городе продолжаются масштабные работы по ремонту дорог на 8 крупных объектах. На большинстве из них, благодаря благоприятным погодным условиям, работы были начаты или продолжались уже взимку.Так пл. Дворцовая уже второй год в работе. Сейчас завершаем обустройство фонтана и сквера. В сквере будет обустроена хороший общественное пространство. Однако неотъемлемой частью площади является ул. Черновицкая. на сегодня там проводится замена инженерных сетей - канализационная и водопроводная сеть. на 60% работы на инженерных сетях выполнено. Планируем восстановить движение транспорта на ул. Черновицкой уже до конца сентября, а все в комплексе с площадью все работы завершим в октябре ", - рассказала чиновница.

На ул. Миколайчука уже полностью проведена замена инженерных сетей, сделано освещение, обустроены тротуары, положено первые слои асфальта. Только не завершено обустройство кольца у Голосковского кладбища. Пришлось потратить время, чтобы забрать МАФы, которые были у кладбища. Сейчас их перенесли в другое место и продолжаются подготовительные работы для начала работ по асфальтированию кольца. После обустройства кольца будет нанесен верхний слой асфальта на всей улице. По плану ремонт на ул. Миколайчука завершится до конца сентября.

Работы по обустройству квазикильця на ул. Шевченко планируют завершить в первой декаде августа. На этом объекте полностью заменено все инженерные сети, коллекторы, обустроены велодорожки, тротуары, трамвайные пути. Сейчас строители мостят мощеный камень и остается доасфальтуваты определенные части и сделать разметку.

Второй этап ремонта ул. Шевченко предусматривает работы от ул. Хорватской до ул. Я. Мудрого. Сейчас здесь ведутся демонтажные работы - снимают дорожное покрытие, трамвайные пути. Здесь основные работы будут завершены к октябрю.

Зато в августе будет завершено изготовление проекта ремонта третьего участка ул. Шевченко - от ул. Ярослава Мудрого до ул. Железнодорожной. Однако после изготовления проекта необходимо пройти экспертизу, провести тендер и получить разрешение на начало работ.

На ул. Хуторивка продолжается асфальтирование второй ее половины. На первой нанесено асфальт и сейчас по этой части курсирует транспорт. Работы здесь планируют завершить до сентября, потому что необходимо обустроить троллейбусную сеть. Троллейбус будет курсировать от центра, по ул. Научной и к мосту на пр. Красной Калины. В перспективе троллейбус будет курсировать до ул. Вернадского.

На ул. Богдана Хмельницкого уже открыто для движения транспорта перекресток ул. Опришковская-Промышленная. Это было очень важно сделать. Сейчас работы продолжаются в направлении ул. Механической и дальше. Уже заменены все инженерные сети до ул. Механической. Планируется к сентябрю завершить этот отрезок и открыть для движения транспорта еще одну транспортную развязку - у Алмазинструмент.

Ул. Курмановича - это большой объект, работы на котором начались еще в прошлом году. Благодаря хорошему проекта улица стала совсем другой. На ней высажено 1500 кустов, 65 деревьев, посеянная трава, обустроены газоны. Есть велодорожки, тротуары, места для парковки, остановки для транспорта, ведь в перспективе туда планируется запустить транспорт. Улица сейчас имеет особый вид и украшает этот промышленный район. Улицу делали двумя частями.

Также на две части разделены ремонт ул. Даниила Апостола. Ремонт этой улицы тоже очень важно, потому что она присоединяется к промзоны Сигнивка. В начале августа завершится часть от ул. Апостола, 9а до ул. Северной, а часть от ул. Курмановича до ул. Д. Апостола, 9а завершат до сентября.

На ул. Лычаковской будет заменено дорожное покрытие, сделано водоотведения, велодорожки. Планируется, что этот объект будет отремонтировано до сентября.

Также в конце июля начался ремонт ул. Филиппа Орлика. Это важный объект, потому что здесь находятся две больницы. После ремонта улица тоже вступит новое значение - ее немного расширят, и она станет двусторонней. На ул. Филиппа Орлика будет обустроена около 100 парковочных мест, будут сделаны тротуары, заменены все инженерные сети.

Однако работы будут проходить в две очереди. Первый этап - от ул. Миколайчука до ул. Веры, Надежды, Любви планируется завершить до сентября. И тогда продолжатся работы от ул. Веры, Надежды, Любови и до ул. Мазепы.

По словам Маруняк, также в этом году будет начат ремонт ул. С. Бандеры. Ориентировочно, это произойдет в сентябре. А в конце августа планируют начать ремонт ул. Пекарской. "Также сейчас разрабатываем проект ремонта ул. Субботовской. Проект разделен на две части. Первая - это обустройство самой дороги, которая соединит Обильное и Левандовку. Второй - это обустройство туннеля на ул. Субботовской. Ориентировочная стоимость этих проектов 700 млн грн. Поэтому в этом году планируем, что проекты будут сделаны, а в следующем году пройдем экспертизу и тендерные процедуры ", - добавила посадовиця.

По обустройству велодорожек на пр. Черновола и ул. Княгини Ольги, то, как сообщила Маруняк, на пр. Черновола работы будут завершены до конца сентября, а на ул. Княгини Ольги - в августе.

Ежегодно капитальный ремонт крупных магистральных улиц, внутриквартальных дворов, ремонт тротуаров и обустройство общественных пространств во Львове проходит по заказу ЛКП "Львовавтодор", департамента жилищного хозяйства и инфраструктуры Львовского горсовета и районных администраций. Всего в этом году стоимость всех ремонтных работ на этих объектах составляет 1,5 млрд гривен.

Ранее портал «Знай.uа» писал о том, что На Ровенщине прихожане бросились в реку ради Бога, наплевав на китайский вирус

Также портал «Знай.uа» писал, что В Харькове легендарный цирк Муссури превращается в руину - его обожали Шаляпин, Высоцкий и обворожительная Дункан

Также портал «Знай.uа» писал, что Киевлянам запретили кататься на фуникулере - "устал" вслед за мостами

https://www.youtube.com/watch?v=LrrHL_nBUtw