На Львовщине, из-за неправильного лечения, умер двухлетний малыш. Но врачи своей ошибки не признают.

Об этом сообщает информационный портал “ZAXID.net”.

Марко Печар из Стрыйского района умер вследствие редкой болезни — синдрома Кавасаки. Мама ребенка Юлия Печар обвиняет местных педиатров в халатности и непрофессионализме. Женщина заявляет, что они не обращали внимание на проявления этой болезни и не смогли ее диагностировать вовремя.

18 февраля этого года, у Марка резко повысилась температура до 38,2 градуса, поэтому родители сразу поехали в поликлинику Стрыйской ЦРБ. Женщина попала на прием врача Василия Бунько. Он назначил противопростудные лекарства и амбулаторное лечение. Однако это лечение долго не давало никаких результатов.

У ребенка была стабильно высокая температура 38–39 градусов по Цельсию. Поэтому родители обратились в стационар, к педиатру Марии Коцини, которая диагностировала ОРЗ, фарингит, гипертермию и направила на лечение в дневной стационар. У мальчика уже появились новые симптомы, как выяснилось впоследствии, это были признаки синдрома Кавасаки. Эта болезнь поражает коронарные сосуды с возможным образованием аневризм, тромбозов и разрывов сосудистой стенки.

«На 5–6 день были выражены признаки болезни: увеличенные лимфоузлы, малиновые губы и язык, сыпь в паховой зоне, красная слизистая оболочка глаз, отеки ладоней. Мы на тот момент не знали, что это такое. Но мы это все показывали врачу. На что она сказала, что во время ОРЗ могут быть такие признаки, что это физиологические особенности ребенка. Она на это не обратила внимание. Мы продолжали лечить фарингит» — рассказывает Юлия Печар.

больница, скриншот из видео
больница, скриншот из видео


В другой больнице мальчика провели полное диагностическое обследование — УЗИ внутренних органов, сердца, суставов, лимфатических узлов, ЭКГ сердца, рентген. Врачи немедленно назначили лечение согласно протоколу болезни Кавасаки — иммуноглобулин и аспирин, но было уже поздно. По заключению паталогоанатома был подтвержден диагноз «болезнь Кавасаки, разрыв аневризмы коронарных артерий».

Мама мальчика теперь обвиняет педиатров, что они виноваты в смерти ее ребенка. Мама ребенка уже обратилась в полицию и готовит жалобу на действия стрийських педиатров в департамент здравоохранения ЛОГА. Женщина говорит, что после смерти сына во Львове загадочным образом пропала его медицинская книжка.

20 июля стрыйская прокуратура открыла уголовное производство по ч. 2 ст. 140 УК (ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей врачами).

Стрыйские врачи своей вины не признают. Со слов директора Стрыйской ЦРБ Алексея Игнатова, «синдром Кавасаки — редкая и сложная болезнь и не каждый педиатр сталкивается с ней в своей практике».

Напомним, что горожане отправили в "нокаут" китайский вирус.

Как сообщал портал "Знай.uа" харьковчанин с китайским вирусом заглянул смерти в глаза.

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая
Показать еще

Также, "Знай.uа" писал, что в Черновцах бесплатно вылечат "сердечников".