На Львовщине судят призывника, который уклонился от службы в ВСУ.

Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры Львовской области.

Так, стало известно, что за процессуального руководства Золочевской местной прокуратуры в суд направлено обвинительный акт в отношении 19-летнего жителя Николаевщины, который уклонился от призыва на срочную военную службу.

Следствие установило, что юноша состоял на учете в Николаевском районном военном комиссариате и был военнообязанным. После того как он прошел медицинскую комиссию, был предупрежденным об установленной законом ответственности за уклонение от призыва.

Призывники в Украине, скриншот из видео
Призывники в Украине, скриншот из видео


27 мая 2020 молодой человек получил от военного комиссара повестку о прибытии в военный комиссариат для отправки для прохождения службы в рядах Вооруженных сил Украины, однако, уклонился от призыва.

После этого правоохранители открыли уголовное производства предусмотрено ст.335 УК Украины (уклонение от призыва на срочную военную службу). Теперь за содеянное ему грозит до 3 лет ограничения свободы.

Подобная ситуация произошла и во Франковске. В Богородчанах на Ивано-Франковщине состоялся суд над мужчиной, который уклонился от призыва на срочную военную службу.

Обвиняемый призывник с 22 января 2016 года состоял на учете в Богородчанском районном военном комиссариате. 15 апреля этого года решением Богородчанской районной призывной комиссии по результатам медицинского осмотра мужчину признали годным к прохождению срочной военной службы.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

"Обвиняемый без уважительной причины не явился к Богородчанского районного военного комиссариата и прятался от воєнкомов", - говорится в материалах дела.

Мужчина в суде вину в содеянном преступлении признал. Суд назначил ему испытательный срок сроком в 1 год.

Напомним, украинца забрали в армию прямо из mcdonald's, отец бьет тревогу.

Ранее портал "Знай.uа сообщал, что в Харькове устроили охоту на призывников, скандальный момент попал на камеру.

Портал "Знай.uа писал, что в Тернополе устроили ночную облаву на призывников.