В начале Второй мировой войны Львов был в составе Польши, но с сентября 1939-го и до конца июня 1941 года он управлялся советской властью и вошел в состав УССР.

Фото: Тelegra


Когда 30 июня 1941-го немцы захватили город, власть во Львове вновь сменилась. На тот момент во Львове было более 200 000 евреев - 100 000 из них бежали из оккупированной немцами Польши. Уже с 1 июля 1941 года во Львове начались еврейские погромы. В городе начали появляться листовки, которые называли евреев "разжигателями войны", "убийцами украинцев и поляков", передает портал Тelegra.

Фото: Тelegra


Всего за несколько дней таких погромов погибло около 4 тысяч человек. Ответственность за преступление историки возлагают как на нацистов, так и на местные отряды полиции.

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

Фото: Тelegra


Чтобы хоть как-то спастись евреи прятались на чердаках, в подвалах, спускались в канализационные коллекторы. Кто не нашел убежища, становился жертвой травли. Их грабили, заставляли ходить на коленях с поднятыми руками, убирать улицы, мыть тротуары, переносить мусор во рту. С женщин срывали одежду. Над евреями издевались не только мужчины, но и обычные подростки, и даже дети.


"Никто не пытался помочь, - вспоминала Тамара Браницкая, которую заставили взять свою зубную щётку и чистить ею улицу. - Наоборот, толпа словно получала несказанное удовольствие от всего этого".

Фото: Тelegra

Во время таких погромов особое внимание уделяли унижению еврейских женщин. Подобные прецеденты уже случались во время погромов в оккупированной нацистами Польше. Их просто пинали, били, таскали за волосы, перекидывая от одного погромщика к другому. При этом практически каждую привселюдно раздевали до гола.

В начале ноября 1941 года немцы основали гетто на севере Львова. Немецкая полиция расстреляла тысячи пожилых и больных евреев, когда они пересекали мост на улице Пельтевна по пути в гетто.

Фото: Тelegra


В марте 1942 года немцы начали депортировать евреев из гетто в лагерь смерти Белжец. К августу 1942 года были депортированы и убиты более 65 000 евреев. Многие были отправлены на принудительные работы в близлежащий Яновский лагерь, в котором одновременно находилось около 11 тысяч евреев.

К декабрю 1942 года, по данным историка Филиппа Фридмана, погибло около 100 тысяч львовских евреев.

Напомним, что кровавый след Гитлера: фильм о Холокосте снимают во Львове, когда ждать премьеры

Ранее "Знай.uа" сообщал, в Виннице дети не пойдут в школу 1 сентября.

Также Знай.uа писал, день памяти погибших защитников Украины 2019 впервые отмечают в этом году.