Депутаты Трускавецкого городского совета никак не прокомментировали свою позицию относительно защиты украинского языка.

Об этом сообщает информационный портал Джерела Трускавця .

Депутаты Трускавецкого городского совета не обнародовали свою позицию в защиту украинского языка. Через это складывается мнение, что они поддерживают инициативу «Слуг народа» по русификации общества.

Стоит отметить, что мэр Трускавца Андрей Кульчинский является представителем партии “Самопомощь”. Однако эта партия проигнорировала внеочередное выездное заседание Львовского областного совета относительно защиты украинского языка в Киеве.

Мэр Трускавца Андрей Кульчинский


“Могу точно сказать, представителей какой фракции точно не было – “Самопомощи”. Я хотел дать слово представителям этой фракции, а сотрудники аппарата сообщили, что ни одного члена фракции “Самопомощь” нет. Видимо, на это есть две причины: или у них были дела поважнее, или их все устраивает”, – сообщил председатель Львовского областного совета Александр Ганущин.

Стоит отметить, что городской председатель Львова Андрей Садовый и партия “Самопомощь” не поддержали во Львове акцию в защиту украинского языка. Однако на этой акции присутствовали все демократические силы и общественные деятели города.

“Нет только “Самопомощи” – партии мэра. И как после этого читать их лозунг «поддержи своих». Это точно свои?”, – писала журналист и блогер Ольга Березюк.

Напомним, что депутаты Львовского областного совета собрались под зданием Верховной Рады в поддержку украинского языка.

Они выступают против законопроекта № 2362 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно обучения на государственном языке в высших учебных заведениях".

Популярные статьи сейчас
ТЦК дал мужчинам 60 дней: сообщить обязательно Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

Напомним, что пятница, 17 июля началась у активистов с митинга, который проходит под Верховной Радой Украины. Все дело в скандальном законопроекте Бужанского.

Как сообщал портал "Знай.uа" гуцулы смогли отстоять Верховинский район. После переговоров жителей Верховинского района с несколькими депутатами, фракция "Слуга народа" попросила снять с рассмотрения законопроект "О создании и ликвидации районов".

Также, "Знай.uа" писал, что 16 июля, под стенами Ивано-Франковской ОГА прошла акция в поддержку украинского языка.