Сегодня утром, 16 июля, на площади перед памятником Т. Шевченко собрались сотни львовян, чтобы выразить свой протест против скандального законопроекта «Слуги народа» Максима Бужанского, о русификации украинского образования (законопроект 2362).

К участию в акции присоединились активисты, а также представители различных партий Львовщины, пишет "Четвертая студия".

источник: 4studio
источник: 4studio

“На этой неделе «Слуги народа» совместно с ОПЗЖ планировали протянуть в парламенте законопроект № 2362 «слуги народа» Бужанского, цель которого – тотальная русификация украинского образования. Именно такой «подарок» подготовила монобольшинство к 30-летию Декларации о государственном суверенитете Украины и года с вступления в силу Закона Украины “Об обеспечении функционирования украинского языка как государственной”. Этот проект является самой большой угрозой украинского языка и образования, поскольку предусматривает внесение изменений в законы о языке и об образовании”, – отмечают активисты.

источник: 4studio
источник: 4studio

Популярные статьи сейчас
Каждому пенсионеру повысят индивидуально: у кого изменятся выплаты Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Среди митингующих присутствовали представители политических сил, активисты и неравнодушные жители. В руках они держали флаги Украины и плакаты с надписями, в частности, "Одна единственная речь Украины", "Язык будет жить", "Закон №2362 – рашистський", "Макс Бужанский – пес советский", "Позор!".

Интересно то, что городской председатель Львова Андрей Садовый и партия “Самопомощь” не поддержали акцию в защиту украинского языка.

источник: 4studio
источник: 4studio

Об этом сообщила в Фейсбуке журналистка и блогер Ольга Березюк.

По ее словам, на защиту украинского языка во Львове вышли все демократические силы и общественные деятели.

“На защиту украинского языка во Львове вышли все демократические силы и общественные деятели. Нет только «Самопомочи»- партии мэра.
И как после этого читать их лозунг «поддержи своих».
Это точно свои? ”, –написала Березюк.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее Геращенко предложила Бужанському "померяться языками"- и это не то, что вы подумали

Как сообщает портал «Знай.иа» Львовяне покажут Путину разницу между "языком" и "языком"

«Знай.иа» писал, что Украинцы повесили "Закон о языке" в центре Киева - "Руки прочь!"