Вчера, 9 июля, во Львове внезапно умер польский журналист Мирослав Ровицький , который был редактором крупнейшей польской газеты в Украине — "Kurier Galicyjski". Ему было 66 лет.

О смерти редактора сообщили в издании, пишет ZAXID.NET.

Мирослав Ровицький родом из Варшавы, но 19 лет назад переехал во Львов. Здесь он стал главным редактором крупнейшей польской газеты "Kurier Galicyjski", которая с 2011 года выходит дважды в месяц. А также основал детский журнал на польском языке "Polak Mały".

В 2015 году Мирослав Ровицький стал Кавалером рыцарского креста ордена возрождения Польши и вошел в рейтинг заслуженных лиц в польско-украинском диалоге. А в 2018 Ровицький получил орден "За развитие Украины"- всеукраинскую награду с особым статусом, учрежденная с целью содействия созданию в Украине гражданского общества европейской направленности.

источник: "Kurier Galicyjski"
источник: "Kurier Galicyjski"

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Мирослав Ровицький также был членом союза польских журналистов и создал «Klub Galicyjski» – организацию, к которой принадлежат публицисты, журналисты, ученые и аналитики из Польши и Украины.

По инициативе Ровицки в Яремче, на Ивано-Франковщине, ежегодно проводятся польско-украинские научные конференции.

Также Ровицький принимал участие в совместной инициативе Прикарпатского университета и Варшавского университета — восстановлении древней астрономической обсерватории на горе Поп Иван.

Время и место похорон будет сообщено позже.

источник: "Kurier Galicyjski"
источник: "Kurier Galicyjski"

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее Ушел из жизни знаменитый эксперт шоу "Пусть говорят" Сергей Заграєвський

Как сообщает портал «Знай.иа» Умер итальянский композитор Эннио Морриконе, его мелодии известны всему миру

«Знай.иа» писал, что Во Львове ушел из жизни легендарный художник, его обожал весь мир - Галичина склонила головы