7 июля – день памяти Левка Лукьяненко, украинского политического и общественного деятеля, диссидента, Героя Украины.

Об этом сообщает информационный портал Укринформ.

Левко Лукьяненко был не только политическим и общественным деятелем, он также был лауреатом Национальной премии имени Тараса Шевченко. К тому же его по праву можно назвать легендой национального освободительного движения Украины. Левко Лукьяненко провел почти 27 лет в заключении концлагерей и ссылках. Также он пережил 72 суток в камере смертников, каждую минуту ожидая исполнения смертного приговора. Все эти страдание это цена, которую он заплатил за независимость родного отечества.

Фото: Историческая правда


В годы Советского Союза он был организатором таких партий и движений, как Украинский рабоче-крестьянский союз, украинский Хельсинский союз (1976) и первая альтернатива КПСС – Украинская республиканская партия (она была первой официально зарегистрированной партией в Украине). Соавтор Декларации о государственном суверенитете Украины. Автор Акта провозглашения Украины независимым государством в августе 1991-го.

Кандидат на пост Президента Украины на выборах 1 декабря 1991 года (третье место после Леонида Кравчука и Вячеслава Чорновила). В 1992-1993 годах – первый Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Канаде. Председатель Ассоциации исследователей голодоморов в Украине.

«Я горячо верю в будущее Украины. Верю в молодежь. Верю в честных, порядочных смелых людей. Я шел путем независимости всю свою жизнь и буду идти до конца. Независимо от того, что ждет Украину» (Левко Лукьяненко)

Обязательно подпишись на наш канал в Viberчтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, Львов вздрогнул от печального известия, рыдает вся Украина, - не стало легендарного Вакарчука.

Популярные статьи сейчас
Проверяйте банковскую карточку: украинцам дополнительно выплатят по 4000 гривен Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, что бывшая солистка группы "Фристайл" Нина Кирсо ушла из жизни.

Портал "Знай.ua" писал, что ушел из жизни звезда "Интернов" и сын известной актрисы.