Львовяне просят мэра города Андрея Садового установить на улицах столицы Галичины фандомати.

Соответствующая петиция уже набрала более 500 голосов.

Так, во многих странах Европы и мира на улицах можно встретить фандомати для бутылок. Эти автоматы обменивают пластиковые и иные бутылки, например, алюминиевые, на деньги или специальные купоны на скидку.

Такой умный " приемный контейнер определяет вес и объем тары, а сканер способен распознавать 30000 штрих-кодов и позволяет точно идентифицировать объект. Оборудован системой "микроклимат", автомат поддерживает стабильную температуру и влажность для бесперебойной работы аппарата.

Жители Львова хотят, чтобы такие фандомати установили и в их городе, для этого они создали соответствующую петицию, которая набрала достаточное количество голосов для рассмотрения городским советом.

улицы Львова, скриншот из видео
улицы Львова, скриншот из видео


Схема работы фандомату довольно простая: автомат получает пластиковую (или стеклянную или металлическую) бутылку через приемное круглое окно, потом сканирует объем, вес и материал тары. После этого выдает соответствующую сумму денег за тару или скидку на приобретение различных товаров.

"Таким образом люди будут иметь стимул сортировать мусор и обменивать бутылки на деньги. Это очень нужная инициатива, которая поощряет людей к разумному сбору и использованию пластика и улучшение экологического состояния города", – говорится в тексте петиции.

Напомним, ранее Во Львове трое друзей превратили двор в сказку, не дожидаясь помощи Садового - жить надо красиво

Популярные статьи сейчас
Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Как сообщает портал «Знай.uа» В Днепре бабки решили подзаработать, ограбив соседей - цветочная афера накрылась медным тазом

«Знай.uа» писал, что В Днепре вандалы изуродовали скандальный памятник - на синей руке появилась надпись, которую можно читать детям