На этой недели православные, греко-католики, и римо-католики отмечают великий праздник Троицы. Несмотря на разные церковные календари в этом году праздник для верующих разных конфессий пришолся на один день. С самого утра во Львове проходят праздничные богослужения.

Об этом сообщает 5 канал.

К Церкви Рождества Пресвятой Богородицы УГКЦ в вышиванках и праздничном наряде, с самого утра приходят прихожане. Защитную маску одни держат в руках, а в других она на лице. Также верующие стараются придерживаться безопасной дистанции.


"Очень хорошо сказал владыка, что какой-то вирус очень набожный, в супермаркеты он не ходит, а в церковь очень заходит и это было очень хорошим испытанием. Мы увидели, что церковное сообщество послушное, есть отдельные случаи. Мне кажется, когда смягчение идет всем городом и мы это видим, оставлять жестокий карантин в церкви несправедливо", – считает отец Орест Фредина, настоятель Церкви Рождества Пресвятой Богородицы УГКЦ.

Скриншот


Сегодня для римо-католиков литургию проводят в режиме онлайн. Настоятель прихода Иоанна Павла Второго говорит, в церковь приходит лишь старшее поколение. Для их безопасности он организовал три дополнительные службы. На таких службах внутри будет не больше 10 человек.

Больше всего прихожан во дворе Свято-Владимирской церкви УПЦ МП. Речь слушают из громкоговорителя. Внутри храма практически никого нет, все стоят на улице.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

Обязательно подпишись на наш канал в Viberчтобы не пропустить самое интересное

Напомним, что в 2020 году Поминальные дни впервые за века происходят не в привычном формате.

Как сообщал портал "Знай.ua" , в Днепре решили увеличить количество транспорта в поминальные дни и добавить дополнительные маршруты.

Также "Знай.ua" писал, что Совет Церквей разработала рекомендации относительно посещения храмов.