На Львовщине правоохранители задержали банду, которая долгое время держала в страхе окружающие населенные пункты. Сотрудники СБУ обезвредили группировку вымогателей. Она "работали" на пунктах пропуска "Краковец" и "Шегыни". Об этом пишет Факты-Львов.

Объектом нападок вымогателей были перевозчики, которые доставляли заробитчан и туристов из Польши в Украину.

На Львовщине задержали вымогателей Фото: правоохранительные органы Украины

«С апреля продолжается расследование уголовного производства по фактам многочисленных случаев вымогательства лицами из уголовной среды «дани» у перевозчиков», — сообщила прокурор Львовской области Ирина Диденко.

Оказалось, что рекетиры заломили достаточно большую – 300 грн с каждого пассажира. Правоохранители провели 12 обысков. Сейчас следователи проверяют все контакты и круг вымогателей.

Популярные статьи сейчас
Подорожает одна из критически важных коммунальных услуг: какой тариф хотят установить Закатывайте рукава – еще придется поработать: кого из украинцев не отпустят на пенсию в 2024 году Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп
Показать еще

Кроме того, сотрудники СБУ установили, что перевозчикам вымогатели угрожали расправой и уничтожением транспортных средств, если они не будут платить «дань». На данный момент правоохранители задержали троих злоумышленников. Ими оказались жители Львова и области в возрасте от 28 до 47 лет.

На Львовщине задержали вымогателей Фото: Правоохранительные органы Украины

Львовские издания писали о том, что в соцсетях часто появляются сообщения о том, что на указанных двух пунктах пропуска некие личности вымогают деньги за проезд транспорта через границу. Также в обществе звучали догадки, что данные злоумышленники имеют хорошую «крышу» в высокопоставленных кругах чиновников или правоохранителей. Вымогателей задерживали правоохранители, но быстро отпускали.

Напомним, Знай писал, что львовяне пожаловались на простреленное окно, а полиция списала все на птиц.

Также Знай сообщал, что во Львовской области продлили карантин до 1 июня.

Недавно Знай передавал, что директор львовской школы боевых искусств собрал 77 тысяч гривен на ремонт.