Во Львове после карантинного ослабления начали работать ТРЦ и непродовольственные рынки. Соблюдаются ли там правила вирусной безопасности и что покупают львовяне после долгих двух месяцев без шопинга – узнала корреспондент “5 канала” Марта Шикула.

На входе в торговый центр посетителей ждет санитарный пост. Людей встречает охранник с термометром. Без защитной маски, резиновых перчаток и температурного скрининга – вход запрещен.

В крупнейшем ТРЦ Львова одновременно открылись 80 непродовольственных магазинов. Повсюду стоят антисептики и лежат одноразовые перчатки.

“В магазинах немного людей. Двое, трое. В каждом магазине есть охрана. И они следят сколько заходит людей”, – говорит Назар, охранник.

В помещении ТРЦ , ни огромных очередей в примерочных, ни давки на эскалаторах замечено не было. И это несмотря на то, что некоторые магазины продают свой товар со скидками иногда до 50%.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора
Показать еще

“Есть ли посетители ? Очень мало. Два месяца люди в простое застое без денег. Надо просто набраться терпения, выждать и все будет хорошо”, – рассказывает Валентина, продавец.

Кафетерии, кинотеатр и детские площадки в торговых центрах пока что не работают, ибо запрещено.

Далее Марта Шикула оказалась на непродовольственном рынке, который является крупнейшим на окраине Львова, известный приемлемым ценам. На входе также – масково-температурный контроль.

“Проверяем есть ли в наличии перчатки маски и антисептики. Три раза днем делаем обрызгивание хлором”, – рассказывает Андрей Крочак, старший администратор рынка.

Работает на рынке, пока что треть продавцов. Жалуются, – сезон на их товара уже прошел.

“Сами понимаете, то все на утепление, деньги вложены. А на новый товар надо находить средства”, – жалуется Алла, продавщица.

Большинство покупателей – это местные, которым крайне что-то нужно.

“Двое детей малых, они растут. Еще самому можно обойтись, а детям нужно”, – говорит Леся Чиж, жительница Львова.

“Не пустили транспорт, проезда нет, и люди только те, которые есть здесь, во Львове”, – рассказывает Андрей Крочак, старший администратор рынка.

В городской власти говорят, если количество больных на коронавирус не будет увеличиваться – крупные торговые объекты будут работать и в дальнейшем. Если заболеваемость растет – карантинные ограничения могут продлить.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее Минсоцполитики объяснило, как вести себя после ослабление карантина

Как сообщает портал «Знай.иа» В Украине снова ум’якшать карантин, когда заработают гостиницы, метро и детские сады

«Знай.иа» писал, что Когда в Украине разрешат перелеты, в МИНЗДРАВЕ заговорили об открытии авиасообщения