Владелицу нелегальной столярной мастерской в Польше, которая прошлым летом запретила вызывать скорую для сотрудника-украинца, а когда он умер, вывезла его тело в лес, приговорили к 1 году и 10 месяцам заключения.

Об этом сообщает “Европейская правда” со ссылкой на Wiadomosci.

Районный суд города Новый Томышль своим решением приговорил женщину к 1 году 10 месяцев лишения свободы, а также на 8 лет запретил занимать руководящие позиции как работодателю и заниматься предпринимательской деятельностью в сфере, связанной с трудоустройством. Отмечается, что решение суда не окончательное.

источник: Wiadomosci
источник: Wiadomosci

Напомним, речь идет о 36-летнем Василие Чорнея, который работал на предприятии по производству гробов недалеко от города Новый Томышль. Случай произошел в июле 2019 года. Тело мужчины нашли лесники недалеко от города Вонгровэц в Великопольском воеводстве.

Расследование установило, что в июне 2019 года Василий во время работы потерял сознание, руководительница запретила работникам вызвать скорую, опасаясь разоблачения своего нелегального предприятия .
Один из работников начал делать ему сердечно-легочную реанимацию, но спасти мужчину не удалось. После этого работодательница сказала всем работникам идти домой, а сама на автомобиле вывезла тело в лес за 125 километров от предприятия, где его и нашли лесники.

Популярные статьи сейчас
Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Работодателницу обвинили в том, что она не обеспечила предоставление работнику надлежащей помощи и этим несовместимо повлекла его смерть. Также выяснилось, что работники не были официально трудоустроены.

Вместе с женщиной перед судом предстал один из ее сотрудников - Сергей. По его словам – из-за угрозы, что ему не выплатят заработную плату, он побоялся сообщить о случае в полицию, потому что боялся за себя и, кроме того, почти не знал языка и не был официально трудоустроен. Его признали виновным в усложнении расследование и оштрафовали на 8 тысяч злотых.

Ранее сообщалось, что за этот поступок женщине могло грозить до 5 лет лишения свободы.

В Украине у Василия Чорнея остались жена, трое несовершеннолетних детей и престарелые родители. Для них неравнодушные собрали свыше пол миллиона злотых.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее ЧП с Фарион, доплаты на карантине, зеленый свет гастарбайтерам - главное за ночь

Как сообщает портал "Знай.иа" В Китае начали задерживать украинских заробитчан - бросают в тюрьмы переполнены и кормят местной баландой

«Знай.иа» писал, что Зеленский позволил украинцам ехать на заработки, но с одним условием, - "Чтобы не выбросили на улицу"