В 94-летнем возрасте ушел из жизни ветеран УПА, председатель Львовского краевого братства ветеранов национально-освободительной борьбы Олесь Гуменюк. За свою долгую жизнь мужчина успел и приложить усилия в борьбе за освобождение Украины, и провел 15 лет в лагерях в Норильске, участвовал в знаменитом восстании в этом лагере, а уже при независимости Украины - наконец дождался признания своих заслуг и был награжден многочисленными наградами.

Источник: сайт Львовской областной государственной администрации.

Олесь Гуменюк родился 7 ноября 1925 года в семье Николая Гуменюка, ветерана Украинской Галицкой Армии. В июне 1943 года добровольно вызвался в ряды 14-й гренадерская дивизия войск СС "Галичина". В июле 1944 года был ранен в битве под Бродами.

Воины УПА, фото: volyn.rivne.com
Воины УПА, фото: volyn.rivne.com

В 1945 году Гуменюка приговорили к заключению на 15 лет. Отбывал наказание в Норильске. Мужчина принял участие в Норильском восстании 1953 года, в котором ведущую роль сыграли украинцы-убийцы.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Во времена независимости Гуменюк был награжден Орденом "За заслуги» II и III степеней, знаком Отличия Президента Украины — Крест Ивана Мазепы, Отличием Львовского городского головы "Почетный знак Святого Юрия".

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, во Львове перезахоронили воинов УПА, боролись за Украину до последнего.

Как сообщал портал Знай.ua, Ветеранов ОУН-УПА приравняли к участникам боевых действий: основные положения закона.

Также Знай.ua писал, что во Львове собрат Бандеры отметил 98-летний юбилей - что помнит украинец о горячие будни УПА.