Житель города Гадяч Полтавской области, ветеран и инвалид АТО Владимир Донос рассказал, как выжил в “Иловайском котле”. Интервью с ветераном опубликовали в издании «Прикарпатья Online».

По словам 42-летнего бывшего учителя физкультуры, который ушел на фронт добровольцем, «котел» стал самым тяжелым испытанием в его жизни. Из-за отсутствия должного командования и коварства Путина, который пообещал выпустить украинские войска из окружения невредимыми, тогда погибло немало украинцев.

“Я добровольцем пошел. Только жена думает, что меня мобилизовали. А мне же 42 года, вызвали в военкомат, сказали, что могу отказаться, потому что по возрасту уже сняли… Просто я же добровольцем записался еще в марте, а тут обстановка изменилась, но я не отказался. У меня вся семья медики, я детство провел у матери на работе. Сам в университете изучал спорт медицину. Поэтому напросился в санитары, чтобы принести какую-то пользу”, - рассказывает Донос.

Фото, Владимир Донос, «Прикарпатье Online»
Фото, Владимир Донос, «Прикарпатье Online»
Фото, Владимир Донос, «Прикарпатье Online»

Солдат-санитар Владимир провел в лесу среди трупов пять дней и пять ночей, не имея ни воды, ни еды, и никакого шанса на медицинскую помощь. Из-за ранения у мужчины развилась гангрена на ноге – тело облепили мухи, появились их личинки. Ему почти оторвало ступню, он думал, что уже не выживет. Маркером на руке он написал свое имя, а в блокноте – послание для жены.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Самостоятельно делал себе перевязки, питался муравьями, дождевыми червями и мухами, а пил дождевую воду, которую собирал в каску.

Однако через пять дней борьбы за жизнь его отыскали местные жители, привезли в больницу. Оттуда его забрали террористы ДНР – в плен.

Из плена его освобождали друзья и жена, а также генерал Рубан. Сейчас мужчина, которому ампутировали ногу, – в госпитале в Киеве.

Напомним, Сивохо отреагировал на собственное избиение националистами и бросил вызов Белецкому.

Как сообщал Знай. ua Белецкий из Нацкорпуса выдвинул требование.

Также Знай. uа писал, что Билецкий заявил, что ни один доброволец не примет награду из рук Зеленского.