В этом году Чистый четверг выпадает на 16 апреля. В этот день необходимо сосредоточиться на важном, и отказаться от негативных мыслей.

Традиции в Чистый четверг

Купание на праздник Чистый четверг. Чтобы оставаться счастливым и благополучным до следующего Чистого четверга, нужно очистить свое тело. В Чистый четверг рано утром вода в водоемах насыщается благодатной силой. С давних времен верующие люди с самого утра шли к реке, чтобы окунуться. По поверью, сразу после пробуждения в Чистый четверг каждый из членов семьи должен был умыться водой, в которую на ночь положили серебряный предмет. Считалось, что после такого умывания человек будет здоровый и красивый. Обмывание в Чистый четверг приведет к тому, что уйдет накопившаяся усталость, тревоги, боль забывается. Перед обмыванием нужно произнести молитву в Чистый четверг.

Чистый четверг 2020: проза, pexels.com
Чистый четверг 2020: проза, pexels.com

Уборка в доме в Чистый четверг.

Важно в этот день провести очистку в доме, в теле и душе. Согласно народным приметам в Чистый четверг каждая хозяйка обязательно затевает в доме генеральную уборку. В этот день принято разбирать и выбрасывать ненужные вещи. Мыть надо от самых дальних углов к порогу, грязную воду желательно выливать вне дома. Нельзя встречать праздник Пасхи в грязном жилье, тогда ничего хорошего от будущего года ждать не приходится. До самой Пасхи в доме уже не убирают.

Популярные статьи сейчас
Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Уборка, скриншот: YouTube
Уборка, скриншот: YouTube

Выпекания куличей в Чистый четверг.

Хозяйки в этот день готовят писанки, крашенки и куличи. С самого утра все хозяйки ставят тесто, чтобы "поднималось". Ближе к вечеру, прочитав все необходимые молитвы, приступают к праздничной выпечки. Согласно обычаям, печь куличи, красить яйца можно только после уборки в Чистый четверг. Народные поверья говорят, что по тому, какие получились куличи, можно судить как пройдет весь год до следующей Пасхи.

Кулич
Кулич

Чистый четверг: что нужно делать

В Чистый четверг, по традиции, купаются в озере или реке, а также ходят в баню. Считается, что в этот день вода обладает особыми свойствами, способными очистить оздоровить дух и тело. В Чистый четверг также принято заняться уборкой дома и подготовить свой дом к приближающемуся празднику. Издавна считалось, что те, кто в Чистый четверг проигнорирует уборку своего дома, рискует провести весь следующий год в печали и ссорах. Согласно традициям, после того, как дома будет наведен порядок, можно заняться приготовлением праздничных пасхальных блюд, которые, кстати, есть в этот день строго запрещено.

Пасхальные яйца
Пасхальные яйца / Pixabay

Что нельзя делать в Чистый четверг

Категорически нельзя в праздник Пасхи входить с негативом. Для того, чтобы найти счастье, нужно очистить свое тело. Важно не начинать приготовление праздничных пасхальных блюд до уборки. Так, традиции свидетельствуют, что выпекать куличи и украшать писанки следует только после того, как дома будет убрано. В Чистый четверг также рекомендуется умерить свой гнев и избегать ссор, сконцентрировавшись на духовном очищении. Существует также поверье, что грязную воду после уборки не стоит выливать в пределах дома. Ведь отрицательная энергетика, которая может накапливаться за долгое время, а потом негативно повлиять на дальнейшую жизнь вашей семьи.

Пасха
Пасха / Pixabay

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее Как самостоятельно сделать яйца на Пасху: важные советы

Как сообщает портал «Знай.иа» Пасха 2020: чего нельзя делать в праздник и почему

«Знай.иа " писал, что Как приготовить домашние куличи на Пасху и удивить гостей - топ лучших рецептов