Бывшую львовскую журналистку 60-летнюю Елену Бойко (Вищур), которую более года назад депортировали из России и которую подозревают в посягательстве на территориальную целостность Украины, выпустили на волю из СИЗО под залог в размере 168 тыс. грн.

Сегодня, 10 апреля, в прокуратуре Львовщины сообщили, что досудебное следствие в уголовном производстве в отношении Елены Бойко завершили, продолжается рассмотрение дела в суде. Подозреваемая находится на свободе уже более месяца, поскольку оплатила залог в размере 168 160 грн и вышла из СИЗО еще 3 марта.

Об этом пишет ZAXID.NET.

Решение об освобождении Елены Бойко (Вищур) под залог предполагает, что она по первому вызову должна явиться к следователям и на заседания суда. Сейчас, как заверили в прокуратуре и СБУ, подозреваемая добровольно выполняет все формальности, впрочем она и дальше остается под определенным надзором.

Елена Бойко (Віщур), источник: Tvoemisto.tv
Елена Бойко (Віщур), источник: Tvoemisto.tv

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Напомним, что бывшая львовская журналистка Елена Бойко (Вищур), стала известна своими пророссийскими взглядами. В августе 2015 года сбежала в Москву, где неоднократно принимала участие в антиукраинских пропагандистских телепередачах и заявляла о незаконности избрания украинской власти. До побега в Москву Елена Бойко отмечалась участием в провокационных акциях во Львове. В июле 2015 года СБУ задерживала двух членов организации «Галицкий ястреб», в частности, и Елену Бойко, за попытку организации в Львове митинга за отделение Львова от Украины.

После бегства в Москву, она много раз просила российские власти предоставить ей политическое убежище, однако ей постоянно отказывали. В декабре 2018 года московский суд решил депортировать Елену Бойко из России из-за нарушения ею миграционного законодательства.

Елена Бойко (Вищур), источник: Varta-1
Елена Бойко (Вищур), источник: Varta-1

Елену Бойко задержали 16 января 2019 года, когда в сопровождении российских спецслужб женщина пересекла украинскую границу в пункте пропуска «Гоптовка» в Харьковской области. Ее сразу же задержали оперативники СБУ и доставили во Львов. Тогда она сама просила взять ее под стражу и оставить в СИЗО, потому что боялась,что на свободе ему угрожает опасность. Всего в СИЗО она провела больше года.

Елене Бойко (Вищур) инкриминируют ч. 2 ст. 110 УКУ (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), что предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 10 лет.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее Рональдинью выпустили из тюрьмы - сокамерники не сдержали слез и устроили барбекю

Как сообщает портал «Знай.иа» Полковника ВСУ осудили за государственную измену, 13 лет тюрьмы и лишение звания

«Знай.иа " писал, что Зайцеву и Дронова выпустят? Виновники смертельного ДТП в Харькове штурмуют Верховный суд