С 6 апреля все торговые заведения Львова должны обеспечить возможность безналичной оплаты на товары, а с 20 апреля на такую оплату рекомендуют перейти и всем рынкам города.

Об этом сообщила пресс-служба Львовского городского совета.

Как стало известно, вчера на заседании комиссии ТЭБ и ЧС было принято решение обратиться к Национальному банку Украины относительно понижения ставки пользования платежными терминалами до 0,5−0,7%. Так, по словам заместителя городского председателя Львова по вопросам развития Андрея Москаленко, снижение платы за пользование терминалами будет стимулировать предпринимателей оперативно внедрять бесконтактную оплату на время действия карантина.

Бесконтактная оплата, macuser
Бесконтактная оплата, macuser

"Вчера на заседании комиссии ТЭБ и НС рассматривался вопрос возможности внедрения во всех заведениях, которые продолжают работать, вместе с наличной также безналичную оплату. В частности, мы говорим о магазинах, аптеках, супермаркетах и тому подобное. Мы знаем, деньги есть одним из способов передачи, а затем и распространение вирусов. Таким образом, мы сможем не только упростить саму процедуру расчета, а и забрать один из возможных путей переноса коронавируса", - рассказал Москаленко.

Популярные статьи сейчас
Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Также представители совета пообщались с большинством крупных и малых сетей и учреждений, они готовы это сделать. К тому же и банки готовы пойти на встречу - они тоже готовы оперативно внедрять бесконтактную оплату в тех учреждениях, в которых еще не установили ее.

"Вчера мы имели встречу с банками. Сейчас мы работаем над определением модели процента, который должен взиматься. Мы просим НБУ, чтобы он уменьшил процент за пользование терминалами для предпринимателей на время карантина. Нам важно минимизировать стоимость за пользование, для того, чтобы стимулировать предпринимателей внедрять бесконтактную оплату", — сказал Андрей Москаленко.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее ПриватБанк объяснил, когда украинцы смогут получить свою валюту "на руки"

Как сообщает портал «Знай.иа» Не только ПриватБанк - 5 украинских банков продлили срок действия карт

«Знай.иа " писал, что Верховная Рада "разбудила" гривну, курс к доллару вдохновил украинцев