В четверг, 2 апреля, во Львове ожидается прохладная погода с переменной облачностью. Дождя не будет, сообщили на сайте Sinoptik.

Температура воздуха в этот день во Львове поднимется самое большее до 9 градусов тепла, а ночью опустится до 5 градуса выше нуля.

Необычайно теплым этот день, 2 апреля, был во Львове в 1990 году, тогда в воздухе царили 21,6 градусов тепла. А непривычно холодным – в 1963 году, когда похолодало до 3,1 градусов ниже нуля.

Согласно народному прогнозу погоды, в этот день почитался преподобный Евфросин Синозерский, а также святая мученица Фотина (Светлана). Принято было уделять внимание льняным изделиям – самые красивые полотенца, подстилки и ковры развешивали на заборах, укрывали ими калитки и ворота, размещали на ветвях деревьев.

В теплые годы на Фотины бывали грозы с ливнями, на ольхе открываются листочки. Птицы начинают вить гнезда, готовятся к продолжению рода.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Если небо усыпано мелкими звездами, скоро начнется дождь. Если костер сильно дымит и дым выедает глаза, стоит ждать ухудшения погоды. Снег или дождь сопровождаются сильным теплым ветром – осадки скоро прекратятся, а воздух резко потеплеет.

Напомним, известный народный синоптик Леонид Горбань рассказал, что в апреле настоящее тепло еще не придет.

Как сообщал портал Знай.ua, для человечества ближайшие пять лет станут самыми жаркими за весь период наблюдения.

Также портал Знай.ua писал, чего ждать украинцам весной. Сначала будут заморозки, а потом наступит засушливый период.