В понедельник, 30 марта, Львов ожидает пасмурный день с мелким снегом. Об этом предупредили на сайте Sinoptik.

Температура воздуха в этот день во Львове утром составит около 7 градусов тепла, а днем и ночью опустится до 1 градуса выше нуля.

Самым теплым этот день, 30 марта, был во Львове в 1947 году, тогда прогрелось до 20 градусов тепла. А самым холодным – в 1996 году, когда замерзло в 5,9 градусов ниже нуля.

По народным приметам, в этот день, 30 марта, почитался святой Алексей, которого в народе называли Теплым. Отмечали, что в березах начинался ход сока – начинали сбор этого напитка впрок, а также готовили березовый сбитень.

Замечали, что солнечная погода на Алексея обещает теплую весну, а пасмурная и холодная – затяжной и неспешный приход весеннего тепла. Если снег таял бурно, с ручьями, то и лето будет мокрым, дождливым. Считали, что Алексей окончательно прогоняет зиму, приводя за собой настоящее потепление.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Считалось, что в этот день лучше не поддаваться полуденной дремоте – она коварна, свалит с ног и обернется лихорадкой.

Напомним, морозная стихия закроет львовян на собственный карантин, - прогулки отменяются.

Как сообщал Знай.ua ученые рассказали, как изменится климат в Европе до 2030 года.

Также Знай.ua писал, после введения карантина многих украинцев начали увольнять с работ или заставлять писания заявление самим, но это не законно. Украинским работникам рассказали, куда обращаться для защиты своих прав.