Мэрия готовит обращение в областной власти с просьбой принять меры, направленные на вакцинацию бешеных животных.

Об этом сообщила прессслужба Львовского городского совета.

Ситуация угрожающая: сейчас во Львове зафиксировали третий случай бешенства животных, которые пришли из-за пределов города.

Учитывая последний случай бешенства у дикой лисы, которая на прошлой неделе оккупировала двор/я частного дома в Лычаковском районе города, приняты необходимые меры. В частности, введены карантинные ограничения в 5-километровой зоне от места ее обнаружения, и продлен вакцинацию бездомных животных.

Бешеная лиса, Иллюстративное фото

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Астролог увидел в мае "беду" для Украины Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной
Показать еще

Кроме того специалисты провакцинують собак и кошек этого района.

"В п’пятницу было сообщено о том, что на территорию частного дома на вул. Прогулковій попала лиса. Она имела контакт с животным — собакой, и собака задушила эту лису. После этого труп лисы был направлен в лабораторию и подтвержден случай бешенства", — отметила Ульяна Гуменная, начальница отдела безопасности пищевых продуктов и ветеринарной медицины Львовского городского управления ГУ Держпродспоживслужби в Львовской области.

Собака была вакцинирована, однако на протяжении 4 лет последних лет не получила ревакцинацию. Поэтому сейчас ей сделали прививки и животное находится под наблюдением специалистов. Прямого контакта у людей ни с лисой, ни с собакой, не было.

"Контакта с лисой не было. Владелец дома в перчатках в целлофановый мешочек упаковал труп лисы и завез в лабораторию. На территории дома проведены дезинфекционные мероприятия", — рассказывают в мэрии.

Бешеная лиса, Иллюстративное фото

"Для меня ситуация чрезвычайно тревожна. 12 лет в городе не было бешенства, и мы имеем третий случай бешенства во Львове за этот год. Бешенство „пришел“ к нам из-за границы города: все три животные пришли к нам из-за пределов города. Потому игнорировать такую ситуацию — это крайне опасно для нас, для безопасности наших жителей", — резюмируют чиновники.

Напомним, под Киевом, в селе Чайки с крыши новостройки снимали лису.

Как сообщал портал Знай.иа, в харьковском супермаркете "скупилась" обезьяна: экзотический шопинг показали забавным видео.

Также портал Знай.иа писал, что тараканы в прошлом, в АТБ подготовили новый "сюрприз" покупателям: "Вся таблица Менделеева!".