На Львовщине через теплую температуру активизировались клещи. Специалисты, которые обследовали значительную часть паразитов обнаружили, что они инфицированы борелиями.

Об этом сообщила заведующая отделом особо опасных инфекций Львовского областного лабораторного центра МЗ Украины Ирина Кулиш.

Опасные насекомые являются возбудителями болезни Лайма.

"В настоящее время в центре исследовали 13 из 17 клещей, которые принесли львов’яне, шесть из них были инфицированы борелиями. Это достаточно много", - говорит Ирина Кулиш.

Популярные статьи сейчас
"Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно В Украине пенсии будут считать по одной формуле: у кого выплаты будут больше 10 тысяч Чужие долги могут стать вашей проблемой: "Нафтогаз" удивляет украинцев "сюрпризами"
Показать еще

Больше всего жертв среди грибников, которые отправились к Сиховского леса, а также любители пикников в Яворовском, Пустомытовском, Сокальском и Жовковском районах и в курортном Моршине.

В сентябре эксперты зафиксировали 26 случаев больным Лайм, среди которых было двое несовершеннолетних детей. А за дев’пять месяцев 2019 года на болезнь Лайма через укусы клещей заболели 175 жителей Львовщины.

Напомним, что в Днепре в одной из местных школ зафиксировали вспышку гепатита А.

Как сообщал портал Знай.uа, опытные грибники не теряют шанса запастись грибами на зиму даже в октябре, когда сезон обычно завершается.

Также Знай.uа писал о том, что немецкие кардиологи из фонда сердца назвали три предупредительные сигналы вероятного сердечного приступа.