Телеграм-канал Шептун сообщает, что государственное бюро расследований открыло уголовное производство по факту ненадлежащего исполнения служебных обязанностей работниками таможенного поста "Рава-Русская" Львовской таможни Государственной фискальной службы.

Речь идет о задержании бывшей жены экс-начальника Нацполіції Сергея Князева.

По предварительной информации правоохранители Республики задержали трех граждан Украины и гражданина Хорватии на таможенной границе Гребенное - Рава-Русская, у которых изъяли незадекларовану наличные деньги в сумме 650 тысяч евро. Среди задержанных была и бывшая жена Сергея Князева.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Изъятие средств состоялось после беспрепятственного прохождения гражданами львовской таможни.

Государственное бюро расследований начало предварительное расследование дела о ненадлежащее исполнение служебных обязанностей работниками таможенной службы.

По данному факту возбуждено дело по статье о служебной халатности, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих служебных обязанностей через недобросовестное отношение к ним, что повлекло тяжкие последствия (ч.2 ст.367 УК Украины). Подозреваемым таможенникам грозит лишение свободы от двух до пяти лет.

Напомним, что в Украине планируют использовать американскую модель охраны границы

Как сообщал портал Знай.uа бюджет Украины больше всего недополучает средств из-за существования схем на таможне, выплату зарплат в «конвертах» и выведения прибылей в офшоры.

Также Знай.uа писал о том, что в 2019 году, по данным таможенной статистики Государственной фискальной службы, объем внешней торговли украинскими товарами со странами Евросоюза вырос.