Отличные новости!
Теперь Знай.uа стал еще ближе и доступнее. Скорее загружай приложения для Android или IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подачи журналистов нашего портала!

Львов в скорби: скончался известный художник Богдан Турецкий. В марте покойному художнику исполнилось 59 лет.

Богдан Турецкий родился 16 марта 1960 года в Ивано-Франковске. Первое образование получил в художественном училище имени Труша (художественный металл), которое окончил в 1979 году. В конце 1970-х женился.

После училища Богдан поступил в львовский Институт прикладного и декоративного искусства (окончил в 1983 году); занимался живописью (позже, в 1990 году, его картина была отмечена на первом международном биеннале «Импреза-89» в Ивано-Франковске). В конце 1980-х годов вместе с женой Лесей погрузился в национально-освободительное движение, иллюстрировал издания (в частности макетував газету «Вече»), открытки.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Художник был известным иконописцем, автором многочисленных храмовых іконописів в Украине, Австрии и Канаде. Он расписывал крупнейший греко-католический храм за пределами Украины в канадском городе Міссісаґа, церковь и иконостас в г. Брэмптон (Канада), иконостас в старинной церкви XVII века. в Зальцбурге и храм Покрова Пресвятой Богородицы во Львове.

Он же является и автором иконостаса в часовне св. Иоанна Богослова в Украинском католическом университете.

Парастас за Богданом Турецким состоится в четверг, 29 августа, в 20:00 в часовне на вул. Пекарской. Похороны — в пятницу, 30 августа, в 13:00 на Лычакове.

Напомним, что заслуженная артистка России Людмила Мальцева умерла в возрасте 69 лет

Как сообщал портал Знай.uа, 22 августа, умер легендарный российский актер Виктор Власов.

Также Знай.uа писал о том, что после продолжительной борьбы за жизнь скончался волонтер и участник АТО Александр Лопачук