Отличные новости!
Теперь Знай.uа стал еще ближе и доступнее. Скорее загружай приложения для Android или IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подачи журналистов нашего портала!

Сегодня, 27 августа, украинцы отмечают 163 года со дня рождения Ивана Яковлевича Франко - выдающегося украинского писателя, поэта, публициста, переводчика, ученого, общественного и политического деятеля.

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

Львов не остался в стороне, ведь свою жизнь Каменщик посвятил именно сердцу Галичины.

Сегодня на площади перед Львовским национальным университетом имени Ивана Франко прошли торжественные выступления, посвященные художнику. Свою дань уважения возложением цветов к монументу известного украинского писателя выразили представители власти, ученые и студенты.

После торжеств состоялось общественное вече.

Франко на сегодня единственный украинский поэт, относительно номинирования которого на получение Нобелевской премии по литературе доступные сведения (информация о номинантах является закрытой в течение 50 лет). В его честь 1962-го года город Станислав был переименован в Ивано-Франковск, а также поселок городского типа Янов был переименован в Ивано-Франково. Также в честь Ивана Франко названы улицы во многих городах Украины (в частности, в Ивано-Франковске, Киеве, Львове, Киеве, Черкассы Хмельницком) и нескольких населенных пунктах России (Москва, Липецк Пермь, Тула, Чебоксары),Казахстана и Канады. В его честь назван астероид 2428 Каменщик.

Напомним, что украинцам показали лица героев, которые полегли сражаясь за свободу своей Родины

Как сообщал портал Знай.uа, 27 августа 2019 года легендарному украинскому актеру Богдану Сильвестровичу Ступке исполнилось бы 78 лет

Также Знай.uа писал все праздники в разных странах и в православии в этот день.